Очередная бомбардировка в Сирии повредила древнюю крепость в городе Пальмира, который занимают боевики "Исламского государства". По меньшей мере 13 бомб были подорваны в окрестностях крепости
 
 
 
Очередная бомбардировка в Сирии повредила древнюю крепость в городе Пальмира, который занимают боевики "Исламского государства". По меньшей мере 13 бомб были подорваны в окрестностях крепости
Global Look Press

Очередная бомбардировка в Сирии повредила древнюю крепость в городе Пальмира, который занимают боевики "Исламского государства". По меньшей мере 13 бомб были подорваны в окрестностях крепости с понедельника, рассказали в Ассоциации по защите сирийского наследия. Сотрудники организации считают, что удары нанесли самолеты, подконтрольные режиму сирийского президента Башара Асада.

Речь идет о цитадели Калаат аль-Маани, которая, как предполагается, была построена в XIII веке. Она находится в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. "Мы не в состоянии оценить степень повреждения, но точно можем сказать, что части цитадели повреждены", - приводит слова главы организации Yahoo News со ссылкой на AFP.

В свою очередь активист Халед аль-Хомси рассказал, что бомбардировки вызвали "значительные разрушения стен цитадели". Около 25% постройки были повреждены.

Армия Сирии пытается отвоевать город у исламистов. Войска активизировали авиаудары по Пальмире на прошлой неделе. Западные СМИ связывают это с сообщениями о поставках в Сирию российских вооружений. По последним данным, Россия якобы тоже бомбит позиции ИГ.

Ранее западные СМИ сообщали, что за последние несколько недель Россия усилила свое военное присутствие в Сирии и увеличила поставки оружия для сирийской армии в рамках поддержки Асада. В частности, сообщалось о переброске в Сирию российских танков, самолетов и вертолетов. Говорилось и о строительстве баз близ Латакии. Возле этого города СМИ обнаружили самолеты. Источники сообщили, что РФ планирует разместить около двух тысяч человек на авиабазе возле порта.

В Москве поясняют, что никаких военных планов в Сирии у РФ нет, а поставки техники ведутся в соответствии с заключенными прежде контрактами с сирийским правительством. Что касается российских военных, то руководство РФ признало, что в Сирии работают инструкторы, которые уже давно помогают местным военнослужащим осваивать российское вооружение.

США добиваются отставки Башара Асада и в связи с этим выступают против оказания ему какой-либо помощи. Его подозревают в применении химического оружия против мирных жителей. Со своей стороны, РФ неоднократно призывала международную коалицию сотрудничать с сирийскими властями для борьбы с "Исламским государством".

Вооруженный конфликт Сирии продолжается с марта 2011 года. В январе 2015 года ООН оценил число погибших в 220 тысяч человек. В статье The Financial Times от 23 сентября говорится, что за все время конфликта погибли около 300 тысяч человек.

Протесты, начавшиеся в рамках "арабской весны" с требований реформ и борьбы с коррупцией, к лету переросли в вооруженные столкновения. В последний год конфликт осложнился вступлением в него террористов "Исламского государства", которые взяли под контроль большую часть страны.

За то время, что Пальмира находится в руках группировки, джихадисты уничтожили некоторые из наиболее известных древних сооружений города. В июле в Сети появились фотографии, на которых экстремисты, захватившие Пальмиру в мае, крушили кувалдами древние статуи. Две недели назад исламисты взорвали три гробницы местных патрициев, построенные в период с 44 по 103 годы нашей эры. В конце августа боевики ИГ уничтожили в Пальмире храм II века Баал-Шамин и святилище верховного семитского божества Бэла. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявляла, что систематическое уничтожение города приравнивается к военному преступлению.

Пальмира была одним из богатейших городов поздней античности. Развалины города, расположенного в одном из оазисов Сирийской пустыни между Дамаском и Евфратом, были признаны ЮНЕСКО памятником Всемирного наследия.