В номинации "Крупная проза" лучшим стал один из самых известных современных авторов Юз Алешковский с "Маленьким тюремным романом"
 
 
 
В номинации "Крупная проза" лучшим стал один из самых известных современных авторов Юз Алешковский с "Маленьким тюремным романом"
Архив NEWSru.com

Литературная "Русская Премия", поощряющая русскоязычных писателей из разных стран мира, назвала лауреатов по итогам 2011 года в трех номинациях, в номинации "Крупная проза" лучшим стал один из самых известных современных авторов Юз Алешковский с "Маленьким тюремным романом", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов конкурса.

Действие "Маленького тюремного романа" происходит в Москве, во время сталинских репрессий. Главный герой - выдающийся биолог-генетик, дворянин по происхождению, по навету коллеги попадает в застенки НКВД, где его мучают, пытаясь выбить ложные показания о шпионаже. Он стойко переносит избиения и пытки, но угрозы в адрес родных перенести не может и, чтобы спасти семью, затевает очень рискованную игру. Ученый говорит следователю, что в своей тайной лаборатории до ареста вел работы по генетическому созданию двойника человека, то есть, занимался клонированием. Это изобретение, конечно, заинтересовало военно-промышленный комплекс СССР в преддверии мировой войны. И на некоторое время семье ученого и ему самому удается избежать расправы.

Юз Алешковский родился в 1929 году в Красноярске. С 1950 по 1953 годы отбывал наказание в лагере. После освобождения работал шофером на целине. В 1955 году вернулся в Москву. А в 1979 году - эмигрировал в США. Автор таких книг как "Николай Николаевич", "Кыш, Двапортфеля и целая неделя", "Кыш и я в Крыму", "Маскировка", "Рука", "Карусель", "Синенький скромный платочек", "Предпоследняя жизнь. Записки везунчика" и других.

На втором месте в номинации "Крупная проза" оказалась молодая писательница из Австрии Дарья Вильке и ее роман-медитация "Межсезонье".

Третье место жюри конкурса присудило Лене Элтанг из Литвы за роман "Другие барабаны".

Лучшим в номинации "Малая проза" стал писатель из Германии Дмитрий Вачедин со сборников рассказов "Пыль". Его награждала писатель и лауреат многих литературных премий Ольга Славникова.

Второе место жюри присудило Марии Рыбаковой (США) и ее роману в стихах "Гнедич", вышедшему в издательстве "Время".

Третье место занял Евгений Абдуллаев (Узбекистан) за повесть "Год барана", написанную под псевдонимом Сухбат Афлатуни. Евгений Абдуллаев был победителем конкура "Русская Премия" в год ее основания - в 2005-м. Тогда его "Ташкентский роман" занял первое место в номинации "Крупная проза" и был впоследствии выпущен "Амфорой" в рамках издательской программы "Русская Премия". Награждал лауреата главный редактор журнала "Дружба народов", писатель Александр Эбаноидзе.

Победителем в номинации "Поэзия" был назван харьковский поэт Илья Риссенберг (Украина) за книгу "Третий из двух". Вручал награду поэту литературный критик, публицист, член жюри конкурса Александр Архангельский.

Вторым в поэтической номинации стал Алексей Цветков (США) с книгой стихов "Детектор смысла". Его награждал член жюри конкурса, поэт, эссеист Сергей Гандлевский.

Третье место - у израильского поэта Феликса Чечика за сборник стихотворений "Из жизни фауны и флоры". Диплом он получил из рук поэта, главного редактора журнала "Арион" Алексея Алехина.

Специальный приз "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации" был вручен Николаю Свентицкому - за многолетнюю культурно-просветительскую деятельность, углубление двухсторонних культурных связей между Грузией и Россией, организацию и проведение ежегодного русско-грузинского поэтического фестиваля.

Жюри конкурса 2011 года под председательством главного редактора журнала "Знамя" Сергея Чупринина составили поэты Сергей Гандлевский (Россия) и Александр Кабанов (Украина), писатели Андрей Курков (Украина), Елена Скульская (Эстония), Герман Садулаев (Россия) и литературные критики Александр Архангельский (Россия) и Борис Кузьминский (Россия).

Всего к участию в конкурсе 2011 года поступило 549 заявок от писателей из 40 стран мира. Наибольшее количество произведений - в номинации "Малая проза": 170 сборников рассказов и повестей. В номинациях "Крупная проза" и "Поэзия" - 154 романа и 166 поэтических сборников соответственно.

Наибольшее количество заявок поступило из Украины, США, Казахстана, Германии и Израиля. На соискание специального приза Оргкомитета и жюри конкурса "За вклад в развитие и сбережение традиций русской культуры за пределами Российской Федерации" было выдвинуто 15 номинантов, представляющих семь стран.

Международный литературный конкурс "Русская Премия" учрежден в 2005 году для сохранения и развития русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержки русскоязычных писателей мира.

За семь лет существования "Русской Премии" лауреатами конкурса стали 49 писателей и поэтов из 18 стран мира. Среди них Бахыт Кенжеев, Наталья Горбаневская, Борис Херсонский, Анастасия Афанасьева, Маргарита Меклина, Марина Палей, Владимир Лорченков, Мариам Петросян, Дина Рубина и другие.