NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Названы победители Национальной премии Российской кинокритики и кинопрессы "Золотой Овен-2002" Названы победители Национальной премии Российской кинокритики и кинопрессы "Золотой Овен-2002"
Лучшим отечественным фильмом признана картина Александра Рогожкина "Кукушка". Лучшим режиссером названа Кира Муратова - автор ленты "Чеховские мотивы". Лучшими актерами стали Олег Янковский и Анни-Кристина Юссо.
25 декабря 2002 г., 21:50
"Гарри Поттер" предстанет перед российским судом "Гарри Поттер" предстанет перед российским судом
Прокуратура Москвы начала проверку книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере после того, как ортодоксальная верующая из Тарусы подала жалобу о дискредитации христианства учениками Школы волшебства и чародейства Хогвартс.
25 декабря 2002 г., 17:49
Ирония над Майклом Джексоном превратилась в черный юмор - он стал героем видеоигры Ирония над Майклом Джексоном превратилась в черный юмор - он стал героем видеоигры
Язвительным завистникам поп-звезды не дает покоя ноябрьский инцидент в берлинской гостинице, когда Джексон с балкона пятого этажа демонстрировал толпе своего крошечного сына, держа его за шею и перекинув через перила.
25 декабря 2002 г., 14:50
С "Властелином колец" по обе стороны Атлантики не может сравниться ни один фильм С "Властелином колец" по обе стороны Атлантики не может сравниться ни один фильм
Только за первые три дня после мировой премьеры вторая часть кинотрилогии Питера Джексона "Две крепости" собрала в Великобритании и Ирландии 8,6 млн фунтов стерлингов. За тот же период "Гарри Поттер" заработал всего 1,2 миллиона.
25 декабря 2002 г., 12:28
Аукцион дизайнерских елок: березовый ствол Kenzo и черный градусник Galliano Аукцион дизайнерских елок: березовый ствол Kenzo и черный градусник Galliano
В аукционе, проходившем в Париже, принимали участие 80 наиболее известных дизайнеров мира и домов моды. Вырученные от продажи средства пойдут на поддержку детских домов.
25 декабря 2002 г., 11:12
В Доме кино вручат национальную кинопремию "Золотой овен" В Доме кино вручат национальную кинопремию "Золотой овен"
Этой наградой отмечаются лучшие работы отечественных мастеров, а также зарубежные ленты, вышедшие на российские экраны. В этом году из 49 принятых к рассмотрению кинокартин 14 являются дебютными.
25 декабря 2002 г., 09:53
Любимые актеры американцев - Том Хэнкс, Мэл Гибсон и Джулия Робертс Любимые актеры американцев - Том Хэнкс, Мэл Гибсон и Джулия Робертс
На четвертое место попал Харрисон Форд, пятым стал Шон Коннери, шестое место занял Джон Уэйн. В определении главного любимца публики большое значение, видимо, имела последняя роль Тома Хэнкса.
24 декабря 2002 г., 16:49
Международная премия Пуччини вручена Галине Вишневской Международная премия Пуччини вручена Галине Вишневской
Творчество певицы хорошо известно в Италии. В этом году Галина Вишневская вместе с Мстиславом Ростроповичем приняла участие в римской постановке оперы Шостаковича "Леди Макбет Мценского уезда".
24 декабря 2002 г., 15:04
Боб Дилан лидирует в списке самых гениальных рок-музыкантов Боб Дилан лидирует в списке самых гениальных рок-музыкантов
Бывший битл Джон Леннон стоит в списке под номером два, за ним следуют пионер рок-н-ролла Чак Берри, рэппер Эминем и икона для всех почитателей "регги" Боб Марли.
24 декабря 2002 г., 13:54
Бывшая заложница написала книгу о теракте на Дубровке Бывшая заложница написала книгу о теракте на Дубровке
Книга объемом в 238 страниц издается тиражом 30 тыс. экземпляров. Уже отпечатаны первые десять сигнальных экземпляров. В ближайшее время издание поступит в продажу.
24 декабря 2002 г., 11:58
Автографы Ленина и Чичерина на аукционе Christie's не захотел купить никто Автографы Ленина и Чичерина на аукционе Christie's не захотел купить никто
По мнению экспертов Christie's, раритет такого рода не выставлялся на аукционах около четверти века. Однако даже предложенная стартовая цена в 3500-5500 долларов не устроила покупателей.
24 декабря 2002 г., 10:30
Билеты на "Норд-Ост" уже можно купить. Премьера мюзикла - 8 февраля Билеты на "Норд-Ост" уже можно купить. Премьера мюзикла - 8 февраля
Начиная со среды, билеты на спектакль можно будет заказать через Интернет, затем они появятся и в городских театральных кассах. Некоторые из бывших заложников уже обратились с просьбой дать возможность "досмотреть спектакль до конца".
24 декабря 2002 г., 09:16
"Властелин колец" в США легко обошел всех конкурентов "Властелин колец" в США легко обошел всех конкурентов
Вторая картина трилогии Питера Джексона "Две крепости" заработала 61,5 млн долларов за первый уик-энд - это на 25 % больше, чем было собрано за тот же период "Братством кольца".
23 декабря 2002 г., 18:21
Майкл Джексон - самый большой неудачник 2002 года Майкл Джексон - самый большой неудачник 2002 года
Певец победил в честном соревновании Джорджа Майкла, клип которого с Тони Блэром в виде собачки вызвал в США бурю возмущения; актера Роберта Блэйка, обвиняемого в убийстве жены; и Лэнса Басса, которого не пустили в космос.
23 декабря 2002 г., 16:52
Элтон Джон написал письмо президенту Путину Элтон Джон написал письмо президенту Путину
Только за первую неделю декабря в адрес главы российского государства пришло 7986 писем, 2239 посланий из них Путину написали иностранцы. А одно письмо прислал президенту известный британский музыкант Элтон Джон.
23 декабря 2002 г., 14:20