Прокуратура Москвы начала пристрастную проверку книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере после того, как ортодоксальная верующая из Тарусы подала жалобу о дискредитации христианства учениками Школы волшебства и чародейства Хогвартс Жительница провинциального городка считает, что книги Джоан Роулинг, столь популярные во всем мире, проповедуют колдовство и тем самым дискредитируют православие. Особенно задел заявительницу второй том эпопеи о Поттере - "Гарри Поттер и тайная комната"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Москвы начала пристрастную проверку книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере после того, как ортодоксальная верующая из Тарусы подала жалобу о дискредитации христианства учениками Школы волшебства и чародейства Хогвартс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жительница провинциального городка считает, что книги Джоан Роулинг, столь популярные во всем мире, проповедуют колдовство и тем самым дискредитируют православие. Особенно задел заявительницу второй том эпопеи о Поттере - "Гарри Поттер и тайная комната"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате Гарри Поттера могут обвинить по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной розни)
Архив NEWSru.com

Прокуратура Москвы начала подробную проверку книг Джоан Роулинг о Гарри Поттере после того, как ортодоксальная верующая из Тарусы подала жалобу о дискредитации христианства учениками Школы волшебства и чародейства Хогвартс. Жительница провинциального городка считает, что книги Джоан Роулинг, столь популярные во всем мире, проповедуют колдовство и тем самым дискредитируют православие. Особенно задел заявительницу второй том эпопеи о Поттере - "Гарри Поттер и тайная комната".

В результате прокуратура начала проверку. Старший следователь Андрей Александров, ведущий дело, потребовал, чтобы Российская книжная палата предоставила "всю имеющуюся информацию по книгам с наименованием "Гарри Поттер", копии всех экземпляров книг о Поттере, а заодно и список всех книг, изданных "Росмэном", - сказал исполнительный директор палаты Рустем Айгистов.

Представитель издательского дома "Росмэн", которому принадлежат права на выпуск в свет всех четырех книг русскоязычного "Поттера", заявил, что со времени выхода первой книги в России было продано 3,5 млн экземпляров занимательных романов английской писательницы, сообщает The Moscow Times.

В случае обнаружения криминала в текстах Гарри Поттера могут обвинить по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной розни). Естественно, обвинения в случае возбуждения уголовного дела по факту проверки будет предъявлено не герою книги или ее автору, а издательству "Росмэн". В случае признания вины представителей издательства ждет тюремное заключение на срок от 3 до 5 лет.

Как предполагается, в ближайшее время будет назначена экспертиза по всем четырем книгам о Гарри Поттере. Прокуратура также собирается создать специальную комиссию, в которую войдут писатели, учителя и представители духовенства, сообщает "Московский комсомолец".

Напомним, что за последний год Мосгорпрокуратура уже в третий раз занимается литературными проблемами. Так, ранее следователи прокуратуры зачитывались произведениями Владимира Сорокина и Баяна Ширянова, а теперь перешли на переводные произведения. Как стало известно, Джоан Роулинг осенью будущего года собиралась в Россию. Вполне возможно, что в свете происходящих событий она пересмотрит свои намерения.

Издательство "Росмэн" считает опасным прецендентом такое повышенное внимание прокуратуры

Опасным прецедентом назвали в издательстве "Росмэн" повышенное внимание прокуратуры к книгам о Гарри Поттере. Как заявила представитель издательского дома Татьяна Успенская, в "Росмэне" все недоумевают. В разных странах в адрес книг о мальчике-волшебнике звучали претензии по поводу пропаганду оккультизма и колдовства, но никогда государство через судебные органы в проблему не вмешивалось. Впрочем, никто из прокуратуры в издательство пока не обращался.

Напомним, что завтра, 26 декабря, в Москве на широкий экран выходит второй фильм о Гарри Поттере.

Ортодоксальные христиане и раньше выступали против Гарри Поттера

"Гарри Поттер" не впервые подвергается критике со стороны священников и консервативных христианских общин . Так перед выходом первого фильма в некоторых частных школах США книги о Гарри и его друзьях были изъяты из библиотек. По мнению верующих, история маленького сироты, ставшего могущественным волшебником, прославляет колдовство, и пропагандирует магию среди детей.

В Америке книги о Гарри Поттере даже едва не попали на костер. Священники церкви Сообщества Христа заявили, что романы о маленьком волшебнике опасны, поскольку пропагандируют сатанизм. Кроме того, книги о колдунах и ведьмах могут плохо повлиять на детей. В связи с этим книги Джоан Роулинг должны быть сожжены, заявили священники.

Служители церкви призвали прихожан принести книги о Гарри Поттере, чтобы предать вредную литературу огню. Однако пока об акциях реальных сожжений книг сведений не поступало.