NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Лауреат Нобелевской премии по литературе Гарольд Пинтер умер от рака Лауреат Нобелевской премии по литературе Гарольд Пинтер умер от рака
Британский драматург скончался в Лондоне в канун Рождества в возрасте 78 лет. За годы творчества признанный классик английской литературы создал 29 пьес, последняя из которых была опубликована в 2000 году.
25 декабря 2008 г., 18:50
Cамые важные культурные события уходящего года Cамые важные культурные события уходящего года
В преддверии наступающего нового года СМИ подводят итоги уходящего 2008. Свой список самых важных событий в мире российской и мировой культуры представили корреспонденты РИА "Новости".
25 декабря 2008 г., 17:18
Минкульт отменил выборы ректора Петербургской консерватории Минкульт отменил выборы ректора Петербургской консерватории
Глава комиссии по выборам ректора Петербургской консерватории Валерий Успенский зачитал в четверг письмо из Министерства культуры, в котором ведомство доводит до сведения сотрудников вуза, что выборы ректора отменяются в связи с решением суда о запрете их проведения.
25 декабря 2008 г., 15:52
Киноакадемики начали отбирать лауреатов "Оскара" Киноакадемики начали отбирать лауреатов "Оскара"
Первый раунд определения лауреатов премии "Оскар" начался после того, как бюллетени для голосования были разосланы членам Американской киноакадемии. Определять имена актеров и названия лент шорт-листа, который обнародуют 22 января, будут 5810 академиков.
25 декабря 2008 г., 15:12
Сергей Шнуров распустил группу "Ленинград" Сергей Шнуров распустил группу "Ленинград"
Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров распустил свою команду и будет работать в новом проекте "Рубль". Концерт "Ленинграда" 7 ноября на открытии клуба "Главclub", по-видимому, станет последним публичным концертом коллектива.
25 декабря 2008 г., 13:58
Экологи Украины призвали бойкотировать новый фильм Бондарчука "Обитаемый остров" Экологи Украины призвали бойкотировать новый фильм Бондарчука "Обитаемый остров"
В среду, 24 декабря, украинские экологи выступили с призывом бойкотировать прокат кинофильма "Обитаемый остров". Кроме зрелищных спецэффектов, наиболее дорогая экранизация братьев Стругацких, по мнению экологов, обещает стать документом уничтожения уникальной части украинской природы на крымском мысе Казантип.
25 декабря 2008 г., 12:58
Телерейтинги: аудитория выбрала Игоря Костолевского в фильме "Время счастья" Телерейтинги: аудитория выбрала Игоря Костолевского в фильме "Время счастья"
Игорь Костолевский играет красиво стареющего профессора-гинеколога Белецкого, спрятавшегося ото всех на своей даче. Там его и находит провинциалка Аня, которая провалилась на экзамене в институт и успела забеременеть. Она просит Белецкого сделать ей аборт. В довершение всего отцом ребенка Ани оказывается сын Белецкого.
25 декабря 2008 г., 12:15
"Темного рыцаря" запретили в Китае "Темного рыцаря" запретили в Китае
Продолжение эпопеи про Бэтмена, нашумевший фильм Кристофера Нолана "Темный рыцарь" не выйдет в прокат на территории Китая. Картина компании Warner Brothers признана китайскими властями "противоречащей культурным традициям страны".
25 декабря 2008 г., 11:13
Петербургский клуб гениев удостоил Даниила Гранина звания "Писатель всея Руси"
Петербургский клуб гениев удостоил Даниила Гранина звания "Писатель всея Руси"
Петербургский клуб гениев имени Игоря Северянина удостоил Даниила Гранина, одного из лидеров рейтинга российских подхалимов, звания "Писатель всея Руси". Торжественная церемония по этому поводу состоялась в среду на борту парусника "Мир" у набережной лейтенанта Шмидта.
25 декабря 2008 г., 10:06
Названы лауреаты Grammy за достижения в музыке
Названы лауреаты Grammy за достижения в музыке
Американская академия звукозаписи объявила имена лауреатов премии Grammy за достижения в музыке. Среди них группа слепых музыкантов, 90-летний джазмен и уже скончавшийся соратник Фрэнка Синатры из "Крысиной стаи".
25 декабря 2008 г., 09:04
Disney не будет снимать продолжение "Хроник Нарнии" Disney не будет снимать продолжение "Хроник Нарнии"
Студия Disney заявила о своем намерении остановить работу над следующим фильмом по знаменитой фэнтези-эпопеи Клайва Стейплза Льюиса "Хроники Нарнии". По сообщению представителя студии, Disney выходит из совместного с Walden Media проекта "по соображениям бюджета и логистики".
24 декабря 2008 г., 17:33
В Великобритании российский цирковой акробат погиб после падения с пятиметровой высоты В Великобритании российский цирковой акробат погиб после падения с пятиметровой высоты
24-летний Рафшан Алимов выполнял прыжок с трамплина, но не смог, как планировалось по сценарию, приземлиться на стул, который держал над головой другой артист. В итоге акробат упал с пятиметровой высоты и получил тяжелые травмы головы. Врачи в больнице не смогли спасти ему жизнь.
24 декабря 2008 г., 17:03
Киноакадемия изменяет правила отбора иностранных фильмов, претендующих на "Оскар" Киноакадемия изменяет правила отбора иностранных фильмов, претендующих на "Оскар"
После многих лет обвинения в предсказуемости комитет Киноакадемии по отбору иностранных фильмов старается модернизировать свою систему. Теперь уже не 30, а больше киноакадемиков будут выбирать шесть, а не девять картин, и затем специально отобранные люди должны будут дополнить список своими тремя фильмами.
24 декабря 2008 г., 16:29
В Париже скончалась художница Валентина Кропивницкая В Париже скончалась художница Валентина Кропивницкая
Художница скончалась на 85-м году жизни во вторник вечером после продолжительной болезни. Валентина Кропивницкая и ее муж Оскар Рабин принадлежали к "Лианозовской школе", которую основал Евгений Кропивницкий, выдающийся художник и поэт, отец Валентины.
24 декабря 2008 г., 15:19
"День, когда земля остановилась" с Ривзом лидирует в прокате
"День, когда земля остановилась" с Ривзом лидирует в прокате
Фильм "День, когда земля остановилась" с Киану Ривзом в главной роли лидирует в российском прокате по итогам прошедшего уикэнда. Картина собрала 57,69 млн рублей (2,14 млн долларов), оказавшись на первом месте не только по итогам выходных, но и по общим сборам за прошедшую неделю.
24 декабря 2008 г., 14:53