Знаменитого немецкого дизайнера Карла Лагерфельда планировала похитить немецкая террористическая группа, действовавшая на территории Германии в 1970-1980-х годах, включив его в схему по освобождению партизан из тюрьмы
 
 
 
Знаменитого немецкого дизайнера Карла Лагерфельда планировала похитить немецкая террористическая группа, действовавшая на территории Германии в 1970-1980-х годах, включив его в схему по освобождению партизан из тюрьмы
www.jensen.ca

Знаменитого немецкого дизайнера Карла Лагерфельда планировала похитить немецкая террористическая группа, действовавшая на территории Германии в 1970-1980-х годах, включив его в схему по освобождению партизан из тюрьмы. Об этом стало известно, когда так называемой "немецкой осени" 1977 года – волне терроризма крайне левых – исполнилось 30 лет.

Сообщение о планах похищения Лагерфельда шокировало немцев, для которых он олицетворяет сливки немецкого мира высокой моды на международной арене, пишет британская газета The Guardian. В планах о похищении знаменитого Кутюрье признался Питер-Юрген Боок, бывший член "Фракции Красной армии" (RAF) под названием "Коммандос Зигфрида Хауснера".

В начале осени 1977 года группировка задумала похитить Лагерфельда, потребовав выкуп, который они планировали использовать для аренды квартир и покупки машин и оружия для освобождения своих товарищей Андреаса Баадера, Гудрун Энсслин и Жан-Карла Распе, которые находились под стражей в ожидании суда.

Группировка, известная также как группировка Баадера-Майнхофа, рассматривала Лагерфельда как наиболее подходящую жертву из-за его большого состояния. Боок, который вышел из тюрьмы, отбыв 17-летний срок, рассказал, что Лагерфельд более всех выделялся из "группы людей, обладающих крупным состоянием, о которых мы собирали информацию, рассматривая возможность их похищения". (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Прежде чем Лагерфельд прославился в мире моды, Лагерфельд, родившийся в Гамбурге, скопил небольшое личное состояние. В 1970-х, когда он стал потенциальной мишенью RAF, он был художественным директором французского модного дома Chloé, для которого он разрабатывал парфюмерию.

"Карл Лагерфельд был в нашем списке наряду с одним производителем нижнего белья и несколькими франкфуртскими банкирами, – рассказывает Боок. В нем видели идеальную жертву не только потому, что RAF нуждалась в деньгах, но еще и потому, что он выступал для них символом ненавистного капитализма.

Но в итоге от этого плана отказались в пользу похищения и убийства президента Федерального союза работодателей Ханнса-Мартина Шлейера в сентябре 1977 года.

Лагерфельд проживает сейчас в Париже и с 1984 года является хозяином собственного модного дома, отмечает издание.

Чуть ранее в том же году эта группировка похитила и убила государственного прокурора Зигфрида Бубака – в качестве мести за тюремное заключение членов RAF. Вопрос о том, на ком лежит ответственность за эту смерть, до сих пор является предметом бурных обсуждений.

Вопреки политике коллективной ответственности RAF, которая запрещает членам группировки разглашать, кто нажал на курок в момент убийства, Боок признался, что недавно сказал сыну Бубака Михаэлю, что Кристиан Клар, который отбывает девять пожизненных заключений, среди прочего за это убийство, невиновен в убийстве его отца. Клар подал апелляцию президенту Германии с просьбой о досрочном освобождении, и министр юстиции Бригитта Цюприс сказала, что хочет пересмотреть его заявление.