Sotheby's объявил о проведении в США "Недели Эрмитажа"
 
 
 
Sotheby's объявил о проведении в США "Недели Эрмитажа"
Архив NEWSru.com

"Неделя Эрмитажа" пройдет в Нью-Йорке с 20 по 27 сентября этого года. Такое объявление сделал во вторник аукционный дом Sotheby's, при участии которого в рамках "Недели Эрмитажа" будет реализована целая серия культурно-образовательных проектов.

Жители и гости Нью-Йорка смогут увидеть небольшую выставку из 10 предметов из коллекции Эрмитажа, сообщает ИТАР-ТАСС. Среди экспонатов - табакерка прусского короля Фридриха Великого, изготовленная в 1770-х годах в Германии из золота, агатов, бриллиантов и нефрита и подаренная сыном короля императору Николаю Первому.

Также на выставке будут представлены сделанная из золота и серебра и украшенная драгоценными камнями бутылочка для розовой воды, направленная российскому императорскому двору в качестве подарка иранским шахом Надир-Шахом Афшаром в 1741 году после того, как он завоевал Индию; золотая пряжка для ремня, созданная в V-IV веках до нашей эры в Сибири и вошедшая в знаменитую коллекцию сибирского золота Петра Первого, а после его смерти хранившаяся в Кунсткамере; другие уникальные предметы из драгоценных металлов и камней.

По словам директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, российский музей "счастлив наращивать свои традиционные отношения с мировой художественной столицей - Нью-Йорком" в новом формате - в рамках "Недели Эрмитажа". "Надеюсь, что в ходе недели мы увидим всех старых друзей музея и обретем новых", - добавил он.

Кроме выставки, в рамках "Недели Эрмитажа" в Нью-Йоркской публичной библиотеке состоятся лекции Михаила Пиотровского и известного американского специалиста по российской истории, лауреата Пулитцеровской премии Роберта Масси. Пройдут выступления музыкантов камерного оркестра "Эрмитаж" и российского пианиста Александра Пироженко.