Владимир Высоцкий Владимир Высоцкий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Высоцкий
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Владимир Высоцкий
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Владимир Высоцкий
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Владимир Высоцкий
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Владимир Высоцкий
Телекомпания 'Эхо'

"Спасите наши души..." - этими словами из песни Владимира Высоцкого называется вечер памяти знаменитого барда и поэта, который по традиции пройдет вечером 25 июля у памятника Высоцкого у Петровских ворот. Об этом сообщили в Гильдии актеров кино России, которая принимает участие в организации этого вечера.

В этом году исполнилось 65 лет со дня рождения Высоцкого, и в память о нем уже проведен ряд мероприятий под общим названием "Гражданин. Поэт. Артист".

В пятницу в 20:00 часов вспомнить и рассказать о своем друге и коллеге-актере придут друзья Владимира Семеновича - артисты Театра на Таганке, известные деятели культуры, музыканты, певцы. Среди них Иосиф Кобзон, Белла Ахмадулина, Борис Галкин, Александр Градский, Лариса Долина, Борис Хмельницкий, Александр Михайлов, а также группы "Любэ", "Белый острог" и другие, сообщает РИА "Новости".

"Я был первый, кто назвал Высоцкого поэтом, - сказал в интервью корреспонденту РИА "Новости" Андрей Вознесенский, который также будет присутствовать на этом вечере. - Высоцкий был не просто бардом, а именно поэтом особого, нового типа - поэтом с гитарой".

Владимир Высоцкий был крупным поэтом, и "подтверждением тому всенародная любовь к его творчеству, которая так просто не дается", подчеркнул Вознесенский.

В День памяти Владимира Высоцкого его песни будут звучать в космосе

В День памяти Владимира Высоцкого его песни будут звучать в космосе. Большой поклонник творчества артиста Юрий Маленченко, который вместе с американским коллегой Эдвардом Лу работает на борту Международной космической станции (МКС), специально взял на орбиту несколько дисков с записями своего кумира. Об этом сообщили в Институте медико-биологических проблем. Среди записей - "Золотой диск" с песнями, которые не выходили при жизни автора, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В распорядке дня экипажа МКС предусмотрено личное время, которое космонавты вправе использовать по своему усмотрению", - сказал заместитель руководителя полетами российского Центра управления полетами (ЦУП) Виктор Благов. Это время Маленченко и Лу используют по настроению: помимо музыки в их распоряжении большая видеотека с российскими и американскими фильмами и концертными программами.

При желании космонавты могут также написать и отправить по интернету письма родным и близким или пообщаться в эфире с радиолюбителями, рассказали в ЦУПе.