Илай Уоллак
 
 
 
Илай Уоллак
Global Look Press

Во вторник в Нью-Йорке в возрасте 98 лет умер один из старейших американских актеров театра и кино Илай Уоллак, снявшийся в более чем 80 фильмах и наиболее известный своей ролью Туко в вестерне Серджио Леоне "Хороший, плохой, злой". Уоллак прославился также ролями в вестерне "Великолепная семерка", а также в третьей части саги "Крестный отец".

Информацию о смерти актера подтвердила его дочь Кэтрин, сообщает The New York Times.

Илай Хершел Уоллак (Эли Хершель Валлах) родился 7 декабря 1915 года в Бруклине, в еврейской семье, эмигрировавшей из Польши, и был одним из немногих еврейских детей в итальянском районе. Окончил Техасский университет в Остине, служил в армии США, после окончания Второй мировой войны был демобилизован.

Во время Второй мировой войны Уоллак служил в медицинском подразделении на Гавайях, а позднее был командирован в Касабланку. Там впервые оказались востребованы его актерские способности: вместе с другими сотрудниками госпиталя для раненых он написал и поставил любительскую сатирическую пьесу "Это что, армия?", в которой высмеивались европейские диктаторы. Сам Уоллак играл в спектакле Гитлера, сообщает NEWSru Israel.

Дебют Уоллака на Бродвее состоялся в 1945 году, а в 1951 году он стал лауреатом премии Tony за роль Альваро в пьесе Теннесси Уильямса "Татуированная роза".

Первой ролью в кино для Уоллака стала роль Сильвы Ваккаро в фильме Элиа Казана "Куколка" (1956), снова по сценарию Теннесси Уильямса.

Свою последнюю роль он сыграл в 2010 году в фильме "Уолл Стрит: Деньги не спят". Уоллаку было 93 года.

Самые известные роли Уоллака - главарь банды Кальвера в фильме Джона Стерджеса "Великолепная семерка" (1960), Гвидо в фильме Джона Хьюстона "Неприкаянные" (1961), Чарли Грант в фильме Джона Форда "Как был завоеван Запад" (1962), эксцентричный миллионер Дэвис Лиланд в комедии Уильяма Уайлера "Как украсть миллион" (1966), Бен Бейкер в фильме Джей Ли Томпсона "Золото Маккенны" (1969).

Уоллак удостоен премий Emmy и BAFTA. За свою долгую карьеру он ни разу не был номинирован на "Оскар", однако в 2010 году получил почетный "Оскар" за вклад в киноискусство.

Состоял в браке с актрисой Энн Джексон, у них родились трое детей.