Бластер, которым пользовался в киносаге "Звездные войны" Хан Соло в исполнении Харрисона Форда, продан на аукционе в США за 550 тыс. долларов.

Этот реквизит, созданный специально для шестого эпизода "Возвращение джедая" (1983), до недавнего времени был частью коллекции одного из художников-декораторов фильма. Новым владельцем лота по итогам аукциона Julien's Auctions в Лас-Вегасе стала сеть занимательных музеев Роберта Рипли, в которых выставляются самые необычные образцы мировой культуры.

Этот тяжелый бластерный пистолет DL-44, обладающий пробивной силой мощной винтовки, по легенде, был создан на основе немецкого "Маузера" C-96. Блок питания бластера рассчитан на 25 выстрелов. Так как DL-44 с легкостью справлялся с броней штурмовиков, то это оружие было запрещено в Империи. Как говорил Хан Соло Люку Скайуокеру, "замшелые религии и древнее оружие - ничто в сравнении с хорошим бластером в руках".

На торгах также были представлены иные предметы, принадлежавшие американским кинозвездам или же ассоциирующиеся с Голливудом, сообщает журнал The Hollywood Reporter.

Еще один муляж другого бластера из "Звездных войн" был продан за чуть более 90,6 тыс. долларов. Черное трикотажное платье, принадлежавшее Мэрилин Монро (1926-1962), ушло с молотка за 50 тыс.

Костюм "Супермена", который носил исполнявший его роль актер Кристофер Рив (1952-2004) в третьей части цикла о супергерое, был куплен за 200 тыс. долларов.