Владимир Грамматиков снят с должности директора киностудии имени Горького
 
 
 
Владимир Грамматиков снят с должности директора киностудии имени Горького
Архив NTVRU.com

Известный режиссер Владимир Грамматиков освобожден от должности директора Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького. Об этом РИА "Новости" сообщил в понедельник руководитель департамента госрегулирования и развития кинематографии Минкультуры России Игорь Каллистов. По его словам, Грамматиков уволен приказом министра культуры России.

Как сказал Каллистов, главной причиной увольнения стало то, что Грамматиков "тормозил процессы" реорганизации студии, которые проводятся в соответствии с указом президента РФ о реорганизации федеральной государственной киностудии. "Грамматикову уже был объявлен строгий выговор, но он не сделал из этого никаких выводов", - сообщил Каллистов.

В интервью NTVRU Владимир Грамматиков сообщил, что все приказы министерства культуры выполнял со всей ответственностью, "быстро и просто". Приказом министра киностудия Горького была разделена на два предприятия √ Творческо-производственное объединения и Фильмофонд. ТПО возглавил Станислав Ершов, а Фильмофонд √ Владимир Грамматиков.

"Мы стали готовить студию к инвентаризации, проводить разделительный баланс между этими пока еще несуществующими предприятиями, - пояснил Грамматиков NTVRU. √ Но тут наши мнения разошлись. Мне не понравилось, что студия акционируется лишь как объект недвижимости. Оказалось, что она стоит всего 3 млн. долларов. А если посчитать, сколько стоит одна только коллекция фильмов, сумма уже превысит 30 млн. долларов".

"Кроме того, важно было защитить и профиль студии, ее предназначение, что это студия именно фильмов для детей и юношества, - подчеркнул Владимир Грамматиков. √ Несмотря на то, что государство сейчас обратило внимание на проблему детского кино и телевидения, ничего в этом направлении не делается и не будет делаться".

По словам Грамматикова, на время акционирования киностудий министерство культуры договорилось с их руководителями не выступать в прессе и не комментировать этот процесс. "Так как я не смог получить ни от кого ответов на вышеупомянутые вопросы, я все же дал интервью в две газеты, где попытался обозначить свое видение проблемы, - продолжил режиссер. √ Я считаю, что государство должно оставить за собой контроль над студиями, и это моя главная позиция. Не прошло и двух недель, как меня срочно вызвали из отпуска, а 20 марта я узнал, что снят с должности".

Исполнять обязанности директора студии будет Юрий Радашевич. Он назначен на период реорганизации студии, который продлится предположительно два месяца. А затем, как сказал Каллистов, пройдет конкурс уже на должность руководителя реорганизованной студии. В интервью NTVRU Владимир Грамматиков пояснил, что господин Радашевич был уволен им с поста заместителя директора студии восемь месяцев назад, "и на то были основания".

Что касается самого Владимира Грамматикова, то 21 марта он был госпитализирован.