NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Третьяковка просит свидетельства об ошибках экспертов при выяснении подлинности  картин Третьяковка просит свидетельства об ошибках экспертов при выяснении подлинности картин
Руководство музея уже получило три таких свидетельства, однако, по словам его директора, представители Россвязьохранкультуры заявляли о выдаче экспертами Третьяковки 80 ошибочных заключений. Кроме того, в ближайшее время галерея сделает заявление по поводу предварительных результатов внутренней проверки в музее.
25 марта 2008 г., 17:29
Sotheby's представил в Москве самые дорогие лоты торгов русского искусства Sotheby's представил в Москве самые дорогие лоты торгов русского искусства
Среди работ, выставленных в Историческом музее, - картины Ивана Айвазовского, Архипа Куинджи, Ивана Шишкина, Алексея Боголюбова, Николая Рериха, Виталия Комара и других мастеров. Для посетителей экспозиция открыта с 26 по 29 марта.
25 марта 2008 г., 17:05
Музыкальные критики ищут мемуары умершего менеджера The Beatles Нила Аспиналла
 Музыкальные критики ищут мемуары умершего менеджера The Beatles Нила Аспиналла
Как уверяет один из ведущих музыкальных специалистов Великобритании Хантер Дэвис, Аспиналл был как никто другой посвящен в "самые важные тайны" The Beatles. Аспиналл был одноклассником Пола Маккартни и Джорджа Харрисона, однако наиболее тесная дружба его связывала с ударником Питом Бестом.
25 марта 2008 г., 15:02
"Современник" представит обновленную версию спектакля "Три сестры" "Современник" представит обновленную версию спектакля "Три сестры"
Премьера состоится накануне Международного дня театра, 26 марта, сообщила художественный руководитель и главный режиссер театра Галина Волчек. До сих пор в репертуаре "Современника" был спектакль по этой пьесе Чехова, поставленный Волчек в 2001 году.
25 марта 2008 г., 14:05
Картина Антуана Ватто, пропавшая 160 лет назад, обнаружена и выставлена на аукцион 
Картина Антуана Ватто, пропавшая 160 лет назад, обнаружена и выставлена на аукцион
Полотно "Сюрприз", написанное в 1718 году, считается одной из лучших работ Ватто. В последний раз картину оценивали в 1848 году, когда ее передали в наследство предкам нынешних владельцев, которые не знали об истинной стоимости полотна. Картина была случайно обнаружена в ходе рутинной оценки в английском загородном доме.
25 марта 2008 г., 13:18
Группы Maroon 5 и Counting Crows анонсировали совместное турне по США Группы Maroon 5 и Counting Crows анонсировали совместное турне по США
Тур стартует 25 июля концертом в Вирджинии и завершится 4 октября во Флориде. Билеты на шоу коллективов поступят в продажу 4 апреля. Maroon 5 занимается продвижением второй пластинки It Won't Be Soon Before Long, вышедшей в 2007 году, а Counting Crows выпускает новый альбом на этой неделе.
25 марта 2008 г., 12:12
Шедевры мировой живописи выйдут на улицы российских городов Шедевры мировой живописи выйдут на улицы российских городов
Согласно замыслу Третьяковки и компании News Outdoor, в городах России в формате наружной рекламы будут размещены репродукции более 40 произведений классиков русского искусства из коллекции галереи. В Москве проект уже стартовал. В ночь на 15 марта на рекламных конструкциях появились картины известных художников.
25 марта 2008 г., 11:28
В Гостином Дворе проходят показы Недели моды в Москве В Гостином Дворе проходят показы Недели моды в Москве
25 марта ожидается показ дизайнера Александра Терехова, неизменно вызывающего интерес у публики. Накануне свои новые коллекции продемонстрировали Слава Зайцев и Илья Шиян, Елена Теплицкая, Таша Строгая и Елена Ленская. Открывал московскую Неделю моды показ Валентина Юдашкина.
25 марта 2008 г., 10:52
Российские работники культуры впервые отмечают профессиональный праздник Российские работники культуры впервые отмечают профессиональный праздник
Одним из инициаторов учреждения праздника стал министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов. Идею одобрил и председатель Союза театральных деятелей РФ Александр Калягин. Однако, по его словам, очень важно, чтобы День работников культуры не был однодневной акцией и не стал похожим на 8 марта.
25 марта 2008 г., 10:03
Уникальная скрипка Страдивари будет продана на аукционе Christie's
Уникальная скрипка Страдивари будет продана на аукционе Christie's
Скрипка The Penny будет продана на торгах, которые пройдут 4 апреля в Нью-Йорке. Эксперты оценивают данный лот в 1-1,5 млн долларов. Свое название музыкальный инструмент получил в честь талантливой британской пианистки и скрипачки Барбары Пэнни, которая приобрела его в 1965 году.
25 марта 2008 г., 09:10
Портрет "ню" жены президента Франции будет продан на торгах Christie's Портрет "ню" жены президента Франции будет продан на торгах Christie's
Черно-белый снимок фотохудожника Мишеля Конта, сделанный 15 лет назад, имитирует картину Жоржа Сера "Натурщица". Администрация Christie's мотивировала решение пустить с молотка изображение первой дамы Франции, назвав ее "одной из самых красивых женщин мира".
24 марта 2008 г., 22:17
В США умер "пятый битл" Нил Аспиналл
В США умер "пятый битл" Нил Аспиналл
О кончине экс-главы лейбла Apple Corps сообщили Пол Маккартни, Ринго Старр, вдовы Джона Леннона и Джорджа Харрисона, а также представители компании, которой он посвятил 40 лет своей жизни. Аспиналл умер в мемориальном центре Слоуна-Кеттеринга по исследованиям рака, где проходил курс лечения.
24 марта 2008 г., 19:24
Поэт Андрей Дементьев стал лауреатом премии имени Лермонтова
    Поэт Андрей Дементьев стал лауреатом премии имени Лермонтова
Торжественная церемония награждения прошла в Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ. Награда известному литератору присуждена "за красоту творчества и высокие принципы гражданской ответственности", изложенные в книге "Новые стихи", выпущенной в 2007 году издательством "Эксмо".
24 марта 2008 г., 18:40
Оливер Стоун снимет фильм об американских заложниках в Колумбии Оливер Стоун снимет фильм об американских заложниках в Колумбии
Трое солдат из США Томас Хоус, Марк Гонсалвес и Кит Стэнсел, похищенных боевиками "Революционных вооруженных сил Колумбии", согласились продать права на экранизацию своей истории знаменитому режиссеру. Сообщается, что военные воспользовались январским приездом Стоуна по приглашению Чавеса в город Вильявисенсио.
24 марта 2008 г., 18:22
Московской элите представили самую дорогую в мире скрипку  Московской элите представили самую дорогую в мире скрипку
Коллекционер Максим Викторов устроил концерт в Доме Пашкова, чтобы показать скрипку Гварнери дель Джезу, приобретенную за 3,9 млн долларов. Сумма существенно превышает мировой аукционный рекорд, которым до сих пор оставалась скрипка Страдивари. Виртуоз Пинхас Цукерман исполнил Баха, Моцарта и Бруха под аккомпанемент оркестра ГАБТа.
24 марта 2008 г., 17:32