Британия предоставила России гарантии возврата экспонатов предстоящей выставки живописи
 
 
 
Британия предоставила России гарантии возврата экспонатов предстоящей выставки живописи
Royal Academy of Arts

Министерство культуры, средств массовой информации и спорта Великобритании направило письмо российским властям с гарантиями возврата картин предстоящей выставки шедевров русской и французской живописи XIX-начала XX веков, сообщил официальный представитель посольства РФ в Лондоне.

По словам источника в посольстве, предположение газеты The Guardian о том, что картины могут быть арестованы, представляется излишне эмоциональным и не слишком обоснованным, передает ИТАР-ТАСС.

Отметим, накануне с просьбой о таких гарантиях к британским властям обратилась Росохранкультура, а также руководители ГМИИ имени Пушкина и Государственного Эрмитажа, чьи картины как раз и будут представлены на выставке "Из России: картины французских и русских мастеров 1870-1925", которая должна открыться в лондонской Королевской академии художеств 26 января.

Центральное место в экспозиции займет "Танец" Анри Матисса – панно площадью 4х3 метра из Эрмитажа. Также на выставку привезут шесть работ Гогена, ряд важных произведений Сезанна, полотна Ренуара и "Дриаду" Пикассо, которую он написал через год после "Авиньонских девушек".

Все эти работы хранились в коллекции российского мецената Сергея Щукина. В дореволюционный период Щукин был одним из крупнейших российских коллекционеров. После революции его собрание было национализировано. "Танец" он сам заказал Матиссу для украшения лестничного пролета в своем особняке. В столовой Щукина на одной стене висели 16 картин Гогена, которые он называл "мой иконостас".

Помимо шедевров французского импрессионизма и постимпрессионизма на выставке будут представлены шедевры русских художников. Например, "Купание красного коня", написанное в 1912 году Кузьмой Петровым-Водкиным, вдохновлено древнерусской иконописью, возможно, никак не меньше, чем западноевропейским модернизмом.

Однако газета The Guardian написала, что, вероятно, выставка не состоится, так как на произведения изобразительного искусства может быть наложен арест по решению суда компаниями, которые имеют финансовые претензии к российскому государству, или же родственниками коллекционера Щукина. В частности, газета приводила информацию о претензиях внука русского мецената Андре-Марка Делок-Фурко, требующего вернуть национализированные после революции полотна из коллекции деда.