В московских кинотеатрах в четверг состоялась официальная премьера фильма Эдриана Лайна "Неверная"
 
 
 
В московских кинотеатрах в четверг состоялась официальная премьера фильма Эдриана Лайна "Неверная"
Архив NTVRU.com

В московских кинотеатрах в четверг состоялась официальная премьера фильма Эдриана Лайна "Неверная". В первый раз московские зрители могли увидеть этот фильм в рамках XXIV Московского международного кинофестиваля в июне, но тогда, по понятным причинам, эту ленту увидело ограниченное количество людей.

Эдриан Лайн известен российскому зрителю как режиссер "Девяти с половиной недель", "Рокового влечения" и, конечно, набоковской "Лолиты". "Неверная" - ремейк фильма Клода Шаброля "Неверная жена" (1969), только действие из Парижа первой половины прошлого века перенесено в сегодняшний Нью-Йорк.

Критики считают "Неверную" лучшим фильмом Лайна, а роль обманутого мужа, сыгранного Ричардом Гиром √ лучшей ролью актера. Мастерство Эдриана Лайна от фильма к фильму растет, поэтому "Неверная" поднялась до уровня настоящей драмы.

Сюжет "Неверной" таков. Он и она вместе одиннадцать лет. В прошлом √ восхитительный роман, свадьба, рождение сына. В настоящем √ он успешный бизнесмен, у которого физически нет времени на нее. Она скучает и грустит. Случайная встреча красавицы-домохозяйки с торговцем старыми книгами перерастает в роман.

Муж, обеспокоенный почти ежедневными отлучками жены из дома, скоро вычисляет любовников, и, улучив момент, вызывает молодого соперника на разговор, в ходе которого убивает его. Когда обманутый муж стоит над остывающим трупом любовника жены, раздается телефонный звонок, и он слышит, как обманщица диктует сообщение на автоответчик своего любовника. Смысл его сводится к тому, что она не хочет больше продолжать нечестную связь.

Муж заворачивает убитого в ковер и, спрятав в багажник автомобиля, едет домой, а ночью вывозит его на свалку. Конфликт решен, но остается масса вопросов: как жить, как простить? За что уцепиться?

Обманутого мужа великолепно сыграл один из любимых актеров Эдриана Лайна - Ричард Гир. Органичность и мастерство актера позволяют ключевую сцену убийства превратить в маленький шедевр. Его герой в долю секунды переходит от заторможенности к роковому решению, и тут же снова - полная опустошенность, и опять - взрыв энергии.

Роль неверной жена исполнила Даэн Лэйн. Конечно, она бесподобна в любовных сценах. Но самое главное то, что ей удалось сыграть "женщину на грани нервного срыва". Роль любовника - страстного латиноамериканца - досталась Оливеру Мартинезу, и вряд ли сделает его звездой. Но он чертовски красив, и не нужно объяснять, почему неглупая женщина под сорок забывает рядом с ним обо всем на свете.