Коллекция вещей из "Унесенных ветром" ушла за 200 тыс. фунтов стерлингов
 
 
 
Коллекция вещей из "Унесенных ветром" ушла за 200 тыс. фунтов стерлингов
royshort.com

В четверг с аукциона Christie▓s была продана коллекция реликвий, относящихся к съемках классики Голливуда, шедевра всех времен и народов - фильма "Унесенные ветром". Как сообщает BBC , все вещи ушли с молотка за 200 тыс фунтов стерлингов.

Главными лотами стали свитер и книга

Среди памятных вещей, связанных со съемками в 1939 году эпопеи о гражданской войне в США, были архивный экземпляр киносценария, медаль журнала Fotoplay, которой был награжден продюсер фильма Дэвид Селзник, нижняя юбка актрисы Вивьен Ли, кукла "Скарлетт", японская фарфоровая ваза "Скарлетт", части съемочной аппаратуры,многочисленные афиши картины и шерстяной свитер, который носила актриса Оливия де Халливан (исполнительница роли Мелани). Свитер стал главным лотом √ к полной неожиданности аукционистов, которые ожидали получить за него 7 тыс. фунтов стерлингов вместо 10 638, за которые он ушел.

Премьера картины "Унесенные ветром", снятой по роману Маргарет Митчелл, состоялась в 1939 году в Атланте. Картина удостоилась десяти "Оскаров" и превратилась в классический образец. Фильм и сейчас считается одним из шедевров Голливуда. В основе фильма история любви и противостояния характеров Скарлетт (Вивьен Ли) и Ретта Батлера (Кларк Гейбл).

Нижняя юбка, которая была в кадре на Скарлетт, ушла за 4180 фунтов стерлингов. Архивный экземпляр киносценария почитатель фильма купил за 5320 фунтов стерлингов, рукописная копия романа продана √ за 4 тыс. А другое издание книги в твердом переплете, принадлежащее актрисе Оне Мансон, сыгравшей в фильме роль Белл Уотлинг, было продано за 11352 фунтов стерлингов. В книге рукой актрисы подчеркнуты особо важные места, в которых, по разумению Мансон, наиболее ярко выражен характер ее героини.

Теперь внукам коллекционера будет на что учиться

Владелец коллекции 72-летний Херб Бриджз - знаменитый коллекционер, педагог, писатель. Он родился в штате Джорджия, в маленькой деревне Шарпсбург примерно в сорока минутах езды от Атланты. С первого взгляда влюбившись в фильм, Бриджз начал собирать коллекцию памятных вещей, имеющих отношение к роману и фильму. Эту коллекцию он показал в Японии, Франции и Канаде. Коллекционер решил расстаться с дорогими сердцу вещами, чтобы заработать на их продаже денег на образование внукам.