NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Михалков подает в суд на блогеров за "фотожабы" афиши "Утомленных солнцем-2" Михалков подает в суд на блогеров за "фотожабы" афиши "Утомленных солнцем-2"
Вскоре после представления официального постера картины в блоге Артемия Лебедева появилось более 200 вариантов плаката, на котором изображен Михалков с автоматом. Блогеры поиздевались не только над названием фильма, но и примерили на Михалкова корону, немецкую каску, подставили вместо него Баскова, Джигурду и даже Гитлера.
26 марта 2010 г., 23:35
В Петербурге впервые вручили премию имени Сергея Курехина В Петербурге впервые вручили премию имени Сергея Курехина
Гран-при "Поп-пеханики" за синтетическое произведение искусства получила киевская этно-группа "Даха Браха". Автором лучшего поэтического творения был признан художник Андрей Бартенев, представивший отрывок из постановки "Wash your hands until you get holes" по мотивам сказки "Мойдодыр" Корнея Чуковского.
26 марта 2010 г., 18:18
Американская киноакадемия назначила дату вручения "Оскаров" в 2011 году
Американская киноакадемия назначила дату вручения "Оскаров" в 2011 году
Следующая церемония вручения премии "Оскар" состоится в голливудском театре Kodak уже через 48 недель - лучшие фильмы, режиссеры и актеры получат свои золотые статуэтки 27 февраля 2011 года.
26 марта 2010 г., 16:08
Рейтинги "Пятого канала" растут - зрителей привлекли Сорокина и Собчак Рейтинги "Пятого канала" растут - зрителей привлекли Сорокина и Собчак
Так, по замерам TNS Gallup, в прайм-тайм аудитория телеканала подросла с 5,9 до 7,3. А значит, петербуржцам стало как минимум интересно, что происходит на "Пятерке" после "перезагрузки". Самыми популярными шоу стали ностальгическая "Программа передач Сорокиной" и "Свобода мысли" с Собчак и Вайнштейном.
26 марта 2010 г., 15:02
Писатель Дмитрий Горчев скончался от обширного внутреннего кровоизлияния Писатель Дмитрий Горчев скончался от обширного внутреннего кровоизлияния
Об этом в блоге Горчева написала его супруга Екатерина. По одной из версий, у писателя открылось кровотечение из-за давней язвы желудка, и он умер от потери крови. Популярного писателя, блоггера и художника, скорее всего, похоронят недалеко от деревни Гостилово Псковской области, где он жил последние годы.
26 марта 2010 г., 14:17
Легендарный поп-квартет ABBA намерен воссоединиться Легендарный поп-квартет ABBA намерен воссоединиться
Долгое время шведы категорически отвергали любые предложения о возвращении на сцену. Однако в недавнем интервью The Times Бьерн Ульвеус и Бенни Андерссон внезапно заявили: "А почему бы и нет?!" Что думают по этому поводу солистки, неизвестно, однако певцы уже готовы как минимум к одному концерту с оркестром.
26 марта 2010 г., 13:30
РАО готовит свой подарок ветеранам: в День Победы им разрешат петь бесплатно
РАО готовит свой подарок ветеранам: в День Победы им разрешат петь бесплатно
Российское авторское общество предложило депутатам внести изменения в ГК РФ и сделать 9 мая днем свободного использования музыкальных произведений. В таком случае скандальная ситуация в Самаре не повторится, и ветеранам не придется платить авторские отчисления за исполнение фронтовых песен.
26 марта 2010 г., 12:21
Бостонская библиотека обнародует единственное письмо Сэлинджера Хемингуэю Бостонская библиотека обнародует единственное письмо Сэлинджера Хемингуэю
Сэлинджер написал его в 1946 году, находясь на лечении в военном госпитале в немецком Нюрнберге. На протяжении 30 лет письмо находилось в закрытых фондах библиотеки и было доступно только специалистам. Оно показывает саркастический настрой Сэлинджера по отношению к армии и недавно закончившейся войне.
26 марта 2010 г., 10:41
"Инопресса": Россия не будет отмечать столетие со дня смерти Толстого "Инопресса": Россия не будет отмечать столетие со дня смерти Толстого
У Кремля нет планов отметить столетие со дня смерти Толстого, а фильм Соловьева "Анна Каренина" так и не нашел в России прокатчиков. Между тем, Куба и Мексика уже организовали фестивали, посвященные творчеству писателя, а в Германии и США публикуются произведения Толстого в новых переводах.
26 марта 2010 г., 10:27
В Лондоне объявили шорт-лист "Потерянного Букера" за 1970 год В Лондоне объявили шорт-лист "Потерянного Букера" за 1970 год
В начале февраля британская Букеровская премия объявила о том, что решила восстановить историческую справедливость и учредить единоразовый дополнительный приз - Lost Man Booker Prize, - который получат книги за 1970 год, которые не смогли участвовать из-за переноса сроков вручения премии.
26 марта 2010 г., 09:25
Умер писатель Дмитрий Горчев Умер писатель Дмитрий Горчев
Смерть наступила скоропостижно. Горчеву было 46 лет. Его хорошо знали пользователи в Сети, а репутация его как писателя была скандальной. В 2004 году разразился скандал по поводу его произведения "Беседы о православии" - в нем усмотрели разжигание религиозной розни. В 2009 году он участвовал в кампании против строительства в Санкт-Петербурге башни "Газпрома".
25 марта 2010 г., 21:25
Американские инвесторы хотят снести "Голливуд" Американские инвесторы хотят снести "Голливуд"
Легендарная надпись "Hollywood", ставшая одной из достопримечательностей Лос-Анджелеса, может пойти под снос. Некие инвесторы из Чикаго, владеющие землей под буквами, намерены продать ее под строительство.
25 марта 2010 г., 19:25
На выставке комиксов "Процесс" покажут суд над Ходорковским и Лебедевым На выставке комиксов "Процесс" покажут суд над Ходорковским и Лебедевым
В основу выставки, которая откроется на дизайн-заводе "Флакон", лег комикс Александра Котлярова, рассказывающий историю процесса над бывшими главами НК "ЮКОС" и "МЕНАТЕП". При этом главными героями проекта стали не конкретные люди, а образы участников суда – Судьи, Прокуроров, Адвокатов, Свидетелей, Подсудимых.
25 марта 2010 г., 16:17
На "Евровидении" обвиненная в плагиате украинка споет про "милых людей" На "Евровидении" обвиненная в плагиате украинка споет про "милых людей"
НТКУ наконец определилась со своим номером на песенном конкурсе "Евровидение-2010" - украинская певица Alyoshа будет исполнять песню "Sweet People" на английском языке. По результатам жеребьевки, девушка выступит во втором полуфинале, 27 мая, под номером восемь.
25 марта 2010 г., 15:34
В "Ночь пожирателей рекламы" покажут 400 шедевров рекламного искусства
В "Ночь пожирателей рекламы" покажут 400 шедевров рекламного искусства
Нынешняя подборка, традиционно подготовленная Жаном Мари Бурсико, пока держится в секрете, но известно, что туда вошли и свежие ролики, и раритеты кинорекламы. Свое отражение в программе "Ночи" нашел и объявленный год Франции в России - гостей фестиваля ждет "рекламная" дуэль между странами.
25 марта 2010 г., 14:19