Анастасия Волочкова Анастасия Волочкова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анастасия Волочкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анастасия Волочкова
www.kleo.ru
 
 
 
Анастасия Волочкова
www.kleo.ru
 
 
 
Анастасия Волочкова
suhovblond.narod.ru
 
 
 
Анастасия Волочкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анастасия Волочкова
suhovblond.narod.ru
 
 
 
Анастасия Волочкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анастасия Волочкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анастасия Волочкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анастасия Волочкова
suhovblond.narod.ru
 
 
 
Анастасия Волочкова
suhovblond.narod.ru
 
 
 
Анастасия Волочкова
suhovblond.narod.ru
 
 
 
Анастасия Волочкова
suhovblond.narod.ru
 
 
 
Анастасия Волочкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Анастасия Волочкова
suhovblond.narod.ru

Тверской суд Москвы в среду рассмотрел иск известной российской балерины Анастасии Волочковой к администрации Большого театра и постановил восстановить ее на работе а Большом театре.

Истица просила суд восстановить ее на работе, обязать Большой театр заключить с ней бессрочный трудовой договор и выплатить заработную плату, не начисленную за время вынужденных прогулов. Как заявил адвокат Лев Зубовский, представляющий интересы танцовщицы, при увольнении Волочковой был нарушен Трудовой кодекс. Суд согласился с его доводами, передает РИА 'Новости'.

По решению Тверского суда, Большой театр должен заключить с балериной бессрочный трудовой договор, выплатить ей заработную плату, неначисленную за время вынужденных прогулов, в размере 190 тыс рублей.

После окончания слушания представляющий интересы ответчика адвокат Дмитрий Лобачев заявил, что Большой театр намерен обжаловать решение Тверского суда в Мосгорсуде.

Представитель Большого театра не признал предъявленного иска. Отвечая на вопрос журналистов о том, почему с Волочковой не заключили бессрочный контракт, Лобачев отметил, что еще в 1994 году "было определено, что труппа Большого театра формируется на контрактной основе".

Однако в суде позицию балерины поддержала Федеральная инспекция по труду и представитель Тверской межрайонной прокуратуры, участвовавшие в трудовом споре. Представитель прокуратуры в частности отметила, что вопреки требованиям законодательства, Волочкова не была извещена об увольнении за три дня.

В ходе сегодняшнего заседания суд отклонил около 10 ходатайств представителя Большого театра в суде адвоката Дмитрия Лобачева. В частности, ходатайство о привлечении к участию в судебном споре министерств культуры и труда.

Балерина лично приехала в суд, чтобы выразить надежду, что сегодня суд примет решение в ее пользу и восстановит ее на работе. И не ошиблась.

Партия "четвертого лебедя"

Между тем накануне об этом конфликте высказался министр культуры РФ Михаил Швыдкой. Он сказал, что балерину Анастасию Волочкову может восстановить на работе в Большом театре любой суд, однако по возвращении она может рассчитывать лишь на партию "четвертого лебедя" и скромные гонорары.

Касаясь проблемы несоответствий между контрактной системой оплаты труда и существующим российским законодательством, Швыдкой сказал: "Наше законодательство несовершенно, и артисты Большого получают свои доллары только в том случае, если подписывают контракт. Но, как ни странно, эта форма не совсем законна: постановление правительства о перечне творческих профессий еще не готово".

В этой связи, подчеркнул министр, велика вероятность того, что "Волочкову восстановит любой суд". "Но не на контрактные деньги, а по полагающемуся заслуженным артистам четырнадцатому разряду. Она получит где-то 1800 рублей плюс надбавки. И будет ходить на службу до конца дней с тем условием, что по приказу руководства будет обязана исполнять партию четвертого лебедя", - сказал Швыдкой в интервью журналу "Итоги".

История конфликта

Приказ об увольнении Волочковой подписал генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов 16 сентября. Руководство Большого театра не посчитало возможным продлить трудовые отношения с балериной из-за ее отказа продлить трудовой договор на полгода - до 31 декабря 2003 года.

Кроме того, как отмечалось в документе, со стороны Волочковой были выдвинуты дополнительные требования, гарантия выполнения которых противоречит интересам балетной труппы Большого театра.

При решении вопроса о продлении трудового договора балерина, в частности, потребовала своего участия в качестве примы в трех балетах Большого театра, гастроли которых должны были пройти в Великобритании.

В свою очередь генеральный директор театра Анатолий Иксанов заявил, что не относит Волочкову к той категории звезд, которые могут представлять российский балет на международной сцене. И, кроме того, по его словам, Большой театр не может предоставить ей партнера из-за ее не подходящей для балерины физической формы.

25 сентября Федеральная инспекция труда вынесла решение, в котором посчитала увольнение балерины незаконным, обязав руководство Большого театра отменить приказ о ее увольнении.

1 октября пресс-служба театра заявила, что руководство театра не намерено выполнять это решение, так как оно носит не обязательный, а рекомендательный характер.