NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Москвич отсудил у McDonald's 200 тысяч рублей за бабушкин перевод "Прощальной песни" Тагора Москвич отсудил у McDonald's 200 тысяч рублей за бабушкин перевод "Прощальной песни" Тагора
Иван Сергеев требовал взыскать с ресторана McDonald's 35 млн рублей компенсации за использование в рекламе без надлежащего разрешения стихов Рабиндраната Тагора в переводе Аделины Адалис. Однако суд посчитал необходимым уменьшить сумму.
26 апреля 2016 г., 17:08
Организаторы Каннского фестиваля вновь оправдываются за недостаток женщин-режиссеров: это проблема всей индустрии Организаторы Каннского фестиваля вновь оправдываются за недостаток женщин-режиссеров: это проблема всей индустрии
В программе Каннского фестиваля 2016 года только три из 20 представленных фильмов были сняты женщинами. Это картины Андреа Арнольд, Николь Гарсиа и Тони Эрдманн. В процентном выражении их работы составили 15% от всех конкурсных фильмов.
26 апреля 2016 г., 15:37
В Петербурге назначена дата премьеры рок-кантаты о жизни Будды В Петербурге назначена дата премьеры рок-кантаты о жизни Будды
Тибетские распевы похожи на многое: на григорианские хоралы и старообрядческие гласы, на песни трубадуров и русские былины, на блюзовые баллады и хард-роковые риффы. И, конечно же, они минималистичны, говорится в анонсе к первым показам рок-кантаты Антона Батагова "Тот, кто ушел туда".
26 апреля 2016 г., 15:35
Закон о прогрессивном налоге на иностранное кино внесен на рассмотрение Госдумы Закон о прогрессивном налоге на иностранное кино внесен на рассмотрение Госдумы
Если документ будет принят, фильмы иностранных прокатчиков, компаний и их филиалов будут облагаться по ставкам налога на прибыль в зависимости от количества кинозалов, в которых идет показ фильма. Собранные средства пойдут на поддержку российского кинематографа.
26 апреля 2016 г., 15:33
Обнародовано неизвестное ВИДЕО, на котором  The Beatles готовятся к выступлению в Австралии Обнародовано неизвестное ВИДЕО, на котором The Beatles готовятся к выступлению в Австралии
На пленке запечатлены Джордж Харрисон, Пол Маккартни, Джон Леннон и Ринго Старр, которым наносят грим перед выступлением на телевидении. Черно-белое видео продолжительностью 49 секунд снято на камеру, принадлежавшую австралийской танцовщице и визажисту Дон Свейн.
26 апреля 2016 г., 14:06
Объявлен актерский состав "Твин Пикс": в новом сезоне сыграют Моника Беллуччи и Тим Рот Объявлен актерский состав "Твин Пикс": в новом сезоне сыграют Моника Беллуччи и Тим Рот
Среди актеров, снявшихся в предыдущих сезонах сериала, - Дэвид Духовны, Алисия Уитт, Кайл Маклахлен, Шерил Ли, Дэвид Патрик Келли, Шерилин Фенн. В числе новых участников проекта - Джим Белуши, Джереми Дэвис, Хейли Гейтс, Эрни Хадсон, Эшли Джадд, Дэвид Кокнер, Мэттью Лиллард, Аманда Сейфрид.
26 апреля 2016 г., 12:18
Биограф Харпер Ли обнаружил неизвестную статью автора романа "Убить пересмешника" Биограф Харпер Ли обнаружил неизвестную статью автора романа "Убить пересмешника"
Речь в статье, написанной в марте 1960 года для профильного журнала ФСБ, идет об истории, положенной в основу романа "Хладнокровное убийство" Трумена Капоте - о жестокой расправе с семьей, состоящей из четырех человек. Двое преступников убили фермера, его жену и их двоих детей с целью ограбления.
26 апреля 2016 г., 11:21
В Египте собираются судить куклу из телевизионного шоу за попрание нравственных ценностей В Египте собираются судить куклу из телевизионного шоу за попрание нравственных ценностей
Кукла тетя Фахита олицетворяет самостоятельную снисходительную вдову, которая любит делать селфи в нижнем белье и читает книгу "Пятьдесят оттенков серого". Нередко кукольный персонаж шутит на темы алкоголя и секса, а также высмеивает египетских политиков и депутатов.
26 апреля 2016 г., 10:32
Британская империя наносит удар: принцы Уильям и Гарри сыграли штурмовиков в восьмом эпизоде "Звездных войн" Британская империя наносит удар: принцы Уильям и Гарри сыграли штурмовиков в восьмом эпизоде "Звездных войн"
Даже если информация окажется правдивой, узнать принцев Уильяма и Гарри на экране будет непросто, поскольку, как утверждается, они примерили костюмы имперских штурмовиков. На студии Pinewood они встречались с актерами Дейзи Ридли, Джоном Бойега и Марком Хэмиллом. Кроме того, их высочества устроили дуэль на световых мечах.
25 апреля 2016 г., 17:24
Арья Старк доставила картошку фри на вечеринку фанатов "Игры престолов" Арья Старк доставила картошку фри на вечеринку фанатов "Игры престолов"
Уильямс объявила в Twitter, что готова осчастливить компанию поклонников, отправив им закуски для организации вечеринки. Всего поступило около 250 заявок. Выбор 19-летней актрисы пал на Марка и Кейт - пару студентов, который изучают кино в Лос-Анджелесе. Кроме закусок они получили исполнительницу роли Арьи Старк в качестве участницы вечеринки.
25 апреля 2016 г., 15:59
Турция давит на Евросоюз из-за проекта Дрезденского симфонического оркестра о геноциде армян Турция давит на Евросоюз из-за проекта Дрезденского симфонического оркестра о геноциде армян
Оркестр обвиняет турецкие власти в оказании давления на коллектив из-за слова "геноцид", которое употребляется в спектакле. Руководство оркестра настаивает на том, что проект является "знаком примирения". В нем задействованы турецкие и армянские музыканты, а также представители балканских народов и Германии.
25 апреля 2016 г., 15:23
Корона "Принцессы цирка" осталась в России - у семи акробаток Александра Скокова Корона "Принцессы цирка" осталась в России - у семи акробаток Александра Скокова
Номер "Выше облаков" на встречных качелях выполняют семь девушек. Все они, как и руководитель, пришли в цирковое искусство из спорта. Жанр, в котором поставлен номер, традиционно считается мужским. Всего в международном конкурсе участвовали 24 коллектива из 10 стран.
25 апреля 2016 г., 14:01
В США скончался первый исполнитель песни Me and Mrs Jones Билли Пол В США скончался первый исполнитель песни Me and Mrs Jones Билли Пол
Песня Me and Mrs Jones была написана в 1972 году. За композицию Билли Пол получил премию "Грэмми" в номинации "Лучшее мужское вокальное R&B-исполнение". Ее также можно услышать в фильме "Дневник Бриджит Джонс".
25 апреля 2016 г., 12:44
В Санкт-Петербурге состоится сезон концертов на крыше Roof Music Fest В Санкт-Петербурге состоится сезон концертов на крыше Roof Music Fest
Первое мероприятие Roof Music Fest состоится 1 мая. В этот день на крыше "ПетроКонгресса" выступит квартет петербургского композитора и мультиинструменталиста Константина Хазановича. 2 мая на крыше отеля Red Stars выступит Downtown Quintet Юрия Богатырева. 3 мая на эту же концертную площадку поднимется джазовая вокалистка Мишель Уокер.
25 апреля 2016 г., 12:02
"Быть или не быть? Вот в чем вопрос": принц Чарльз появился в мини-спектакле по "Гамлету" "Быть или не быть? Вот в чем вопрос": принц Чарльз появился в мини-спектакле по "Гамлету"
Принц Чарльз вышел на сцену на родине Шекспира, в Стратфорде-на-Эйвоне, в составе команды знаменитых актеров - Бенедикта Камбербэтча, Джуди Денч, Иэна Маккелена. Принц Уэльский произнес известные на весь мир слова из монолога Гамлета: "Быть или не быть? Вот в чем вопрос".
25 апреля 2016 г., 10:56