Дрезденский симфонический оркестр вызвал недовольство официальной Анкары из-за проекта о геноциде армян
 
 
 
Дрезденский симфонический оркестр вызвал недовольство официальной Анкары из-за проекта о геноциде армян
Global Look Press

Дрезденский симфонический оркестр вызвал недовольство официальной Анкары из-за проекта о геноциде армян. Посол Турции в Евросоюзе потребовал прекратить финансирование проекта, что было расценено коллективом как "посягательство на свободу выражения мнений".

Сайт Süddeutsche Zeitung рассказывает о кассационной жалобе, поданной турецкими дипломатами в связи с отказом агентства по делам образования и культуры при Еврокомиссии прекратить финансирование проекта. Ранее, отмечает DW, комиссия по требованию турецких властей удалила информацию о проекте Aghet ("Катастрофа") со своего сайта.

Оркестр обвиняет турецкие власти в оказании давления на коллектив из-за слова "геноцид", которое употребляется в спектакле. Главный дирижер Маркус Риндт отмечает, что проект был представлен в Берлине в 2015 году и до сих пор не вызывал нареканий. Следующее выступление коллектива должно состояться в Дрездене 30 апреля.

Руководство оркестра настаивает на том, что проект является "знаком примирения". В нем задействованы турецкие и армянские музыканты, а также представители балканских народов и Германии. Камнем преткновения являются тексты нескольких хоровых партий, в которых упоминается геноцид, а также название проекта, которое используется для обозначения геноцида армян. Один из участников проекта, армянский гитарист Марк Синан, в комментарии для СМИ подчеркнул важность существования проекта, указав на то, что массовая резня армян "проложила путь" для чрезмерного применения силы к курдам. "Примирительная позиция комиссии ЕС делает Европу соучастницей", - убежден он.

Отметим, Германия 100 лет назад была важнейшим союзником Османской империи и немецкие офицеры принимали участие в трагических событиях тех времен.

Напомним, в начале апреля германские власти начали преследование телеведущего из-за стихотворения про турецкого президента Реджепа Эрдогана. Это второй виток скандала, связанного с сатирическими выпадами в адрес лидера Турции.