NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Стали известны самые рейтинговые новогодние программы  Стали известны самые рейтинговые новогодние программы
Окончательно определилась новогодняя программа всех российских телеканалов. Некоторые делают ставку на юмор, кто-то предпочитает вечер в стиле "ретро", а кто-то предложит окунуться в атмосферу "солдатского" праздника. Тем не менее, в первые минуты нового года большинство российских зрителей будет смотреть "Новогоднюю ночь на Первом канале".
26 декабря 2007 г., 17:18
10 самых важных событий в российской и мировой культуре в 2007 году 10 самых важных событий в российской и мировой культуре в 2007 году
Этот год запомнился возвращением в РФ коллекции советских мультфильмов и собрания искусства Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской, триумфом Никиты Михалкова на Венецианском кинофестивале, проведением ММКФ, а также скандалом вокруг министерства культуры и планом реконструкции Музея изобразительных искусств имени Пушкина.
26 декабря 2007 г., 15:45
Телерейтинги: фильм "Инди" в лидерах кинопоказа Телерейтинги: фильм "Инди" в лидерах кинопоказа
Российская аудитория выбрала на обзорной неделе российско-украинскую копродукцию. Фильм "Инди" (канал "Россия") оказался главным событием в кинопоказе. Ни шатко ни валко прошедшая недавно в кинотеатрах мелодрама режиссера Александра Кириенко обошла конкурентов в телеэфире.
26 декабря 2007 г., 15:12
В норильском кинотеатре зритель вскрыл вены на сеансе "Иронии судьбы-2" В норильском кинотеатре зритель вскрыл вены на сеансе "Иронии судьбы-2"
В кассе развлекательного комплекса мужчина купил два билета на фильм "Ирония судьбы. Продолжение", долго кого-то ожидал и за пять минут до окончания сеанса вошел в кинозал. В зале он попытался вскрыть себе вены. После окончания сеанса мужчина направился в туалет и в кабинке вновь попытался перерезать вены.
26 декабря 2007 г., 14:03
Москва простилась с народным артистом России Игорем Васильевым Москва простилась с народным артистом России Игорем Васильевым
Отпевание артиста прошло в храме Воскресения Славущего, а похороны - на Троекуровском кладбище. Васильев умер в Москве на 70-м году жизни от сердечного приступа. В начале ноября он сыграл в премьерном мхатовском спектакле "Тутиш". 30 декабря показ этой постановки будет посвящен его памяти.
26 декабря 2007 г., 13:30
География и ляпы  первой "Иронии судьбы": как снимался легендарный фильм География и ляпы первой "Иронии судьбы": как снимался легендарный фильм
На съемках картины роль знаменитой 3-ей улицы Строителей "исполнил" московский проспект Вернадского. Там действительно есть дома-близнецы - № 113, 119 и 125. Впрочем, они вопреки утверждению в фильме были не типовыми, а, наоборот, экспериментальными. Их было всего три на всю Москву.
26 декабря 2007 г., 11:53
Россия получила от Британии проект закона, гарантирующего возврат российских шедевров Россия получила от Британии проект закона, гарантирующего возврат российских шедевров
По словам главы Роскультуры Михаила Швыдкого, это дает значительно больше шансов на положительное решение вопроса о проведении выставки шедевров мировой живописи из четырех ведущих музеев России в Королевской академии художеств. Закон должен быть принят в Англии 7 января 2008 года.
26 декабря 2007 г., 10:51
Рынок русского искусства в Великобритании побил все рекорды продаж Рынок русского искусства в Великобритании побил все рекорды продаж
Общая сумма проданных только на ноябрьских "русских торгах" произведений российского искусства Sotheby's достигла 80 млн долларов, а Christie's - 92 млн долларов. Общая же стоимость проданных Sotheby's в 2007 году произведений русских мастеров достигла 180,8 млн долларов.
26 декабря 2007 г., 10:17
В МХАТе им. Чехова вручили театральную премию "Чайка" В МХАТе им. Чехова вручили театральную премию "Чайка"
Главную награду "Маска Zorro" получил Анатолий Белый ("Человек-подушка"). В номинации за лучшую комедийную женскую роль - "Улыбка Ж" - победила Ирина Гринева ("Орнитология"), премию "Улыбка М" получил Виталий Хаев ("Фигаро. События одного дня"), премия "Патриарх" досталась руководителю РАМТ Алексею Бородину.
26 декабря 2007 г., 09:12
"Ирония судьбы-2" за первые дни проката собрала около 10 млн долларов "Ирония судьбы-2" за первые дни проката собрала около 10 млн долларов
Новая "Ирония судьбы" вышла на экраны 21 декабря. Всего было выпущено 1050 копий новой ленты, 830 из них были расписаны по российским кинотеатрам, 118 по украинским, 10 предназначены для Белоруссии, 35 для Казахстана. Также фильм появился на экранах Грузии, Киргизии и Узбекистана.
25 декабря 2007 г., 17:20
Московский суд отказал Диме Билану в праве самому выбирать продюсеров Московский суд отказал Диме Билану в праве самому выбирать продюсеров
Савеловский суд рассматривал иск Виктора Белана о разрыве контракта с "Союзконцертом", по которому компания стала продюсером певца. Исполнитель просил признать незаконными два договора: Юрия Айзеншписа с компанией "Старпродакшн" и Михаила Айзеншписа с "Союзконцертом".
25 декабря 2007 г., 17:04
На Новый год российское телевидение порадует зрителей юмористическими шоу в "необычном формате" На Новый год российское телевидение порадует зрителей юмористическими шоу в "необычном формате"
Телеканал ТНТ предлагает зрителям провести новогоднюю ночь с участниками "Камеди Клаб". Резиденты предстанут перед зрителями в довольно необычном для себя виде. Уже с первого января телезрителей будет развлекать шоу Первого канала "Большая разница", где пародийный жанр задействован во всем его многообразии.
25 декабря 2007 г., 16:18
Известного актера, который выступил против  "письма четырех" Путину, выгнали из театра Известного актера, который выступил против "письма четырех" Путину, выгнали из театра
По словам Алексея Девотченко, официальная причина отставки – неудачно сыгранная роль в спектакле "Живой труп". Однако художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин заявил, что Девотченко был отстранен из-за пьянства. Актер является членом Объединенного гражданского фронта.
25 декабря 2007 г., 15:20
Представители Службы внешней разведки  поздравили с днем рождения  жену Штирлица Представители Службы внешней разведки поздравили с днем рождения жену Штирлица
В легендарном сериале Элеонора Шашкова появляется в одном эпизоде, когда в берлинском кафе советской разведкой была организована ее встреча с мужем, уже много лет работавшим нелегалом в Германии. Супруги сидят за разными столиками и в течение нескольких минут молча смотрят друг на друга.
25 декабря 2007 г., 14:55
Торт "Ленин в гробу" и город солнца из макарон: в Москве открылась выставка "Это не еда" Торт "Ленин в гробу" и город солнца из макарон: в Москве открылась выставка "Это не еда"
Создавая этот проект, куратор Ольга Лопухова исходила из реалий московской художественной сцены, находящейся под влиянием концептуализма, в котором кулинарный дискурс был одним из важных, а также из реалий русской жизни вообще, где колбаса служит шкалой, по которой меряют глубину кризиса и рост успехов демократии.
25 декабря 2007 г., 11:57