Кинофильм "Молитва за гетмана Мазепу" приглашен на 8 международных фестивалей, сообщила на пресс-конференции в Киеве во вторник заместитель министра культуры и искусств Украины Анна Джмиль. По ее словам, украинские зрители увидят картину только в сентябре, "поскольку сегодня это делать не рентабельно".

"Прокат фильма в Украине сейчас исключает его участие в фестивалях, - добавил продюсер фильма Игорь Дидьковский. - А мы хотим, чтобы нас увидел весь мир".

Режиссер картины Юрий Ильенко подчеркнул, что "Молитва за гетмана Мазепу" √ первый сугубо украинский фильм, который в феврале принял участие в официальной (внеконкурсной) программе Берлинале. За последние 7 лет это первый проект, который представил в Берлине Восточную Европу вообще, отметил режиссер.

"Молитва за гетмана Мазепу" - самый дорогой проект украинского кинематографа. Бюджет фильма составил около 2,8 млн. долларов. Это стало возможным, благодаря слиянию государственных и частного капиталов.

Главную роль гетмана Ивана Мазепы исполнил бывший министр культуры, актер Богдан Ступка. Ведущую женскую роль √ актриса Людмила Ефименко. Роль шведского короля Карла XII досталась Никите Джигурде, а в роли московского царя Петра I дебютировал Вячеслав Довженко.

Фильм основан на исторических событиях, представленных в оригинальной трактовке режиссера.