NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В Великом Hовгороде создается интернет-каталог берестяных грамот В Великом Hовгороде создается интернет-каталог берестяных грамот
В интернете будут представлены оцифрованные изображения около 950 берестяных грамот XI-XV веков, сопроводительные тексты на старославянском и современном русском языках. Полностью проект будет завершен в 2007 году.
26 июля 2006 г., 16:43
В Юрмале пройдет "Новая Волна-2006" В Юрмале пройдет "Новая Волна-2006"
В Юрмалу в этом году приедут Алла Пугачева, Кристина Орбакайте, София Ротару, Игорь Николаев, Николай Басков, Наталья Ветлицкая, Анжелика Варум, Жанна Фриске, Ирина Дубцова, Ивар Калниньш, Валерий Леонтьев, Валерий Меладзе, ВИА "Гра", Олег Газманов, "Звери", Владимир Пресняков и ВИА "Сливки".
26 июля 2006 г., 16:21
Юлия Савичева приехала в Израиль в качестве почетного гостя проекта MuzOn Юлия Савичева приехала в Израиль в качестве почетного гостя проекта MuzOn
Савичева получила приглашение участвовать в проекте MuzOn. Первый этап проекта - викторина, позволяющая каждому участнику проверить свою эрудицию в области музыки. Следующий этап игры - телешоу. Шоу состоит из семи игр, в каждой из которых 7 претендентов будут бороться за выход в суперфинал.
26 июля 2006 г., 15:19
Российской оперной певице Анне Нетребко предоставлено австрийское гражданство Российской оперной певице Анне Нетребко предоставлено австрийское гражданство
По словам федерального канцлера Австрии Вольфганга Шюсселя, специальное решение правительства о предоставлении Анне Нетребко австрийского гражданства потребовалось прежде всего потому, что она одновременно остается гражданкой России.
26 июля 2006 г., 13:37
Суд Лос-Анджелеса решит судьбу детей Майкла Джексона Суд Лос-Анджелеса решит судьбу детей Майкла Джексона
Женитьба Майкла Джексона в 1996 году на 37-летней медсестре Дебби Роу была окутана тайной. В настоящее время, когда Роу в суде добивается, чтобы ей была дана возможность больше общаться со своими детьми, всплывают сенсационные подробности странной личной жизни певца.
26 июля 2006 г., 12:46
Японская переводчица книг о Гарри Поттере недоплатила около 6 млн долларов налогов Японская переводчица книг о Гарри Поттере недоплатила около 6 млн долларов налогов
Юко Мацуока занимается переводами и изданием японского варианта книг о Гарри Поттере с 1999 года. Первый тираж книг о Гарри Поттере на японском языке в двух томах стал рекордным и составил 2,9 миллионов экземпляров.
26 июля 2006 г., 11:43
В Москве открывается уникальный музей "Подводная лодка" В Москве открывается уникальный музей "Подводная лодка"
Музей расположился в реальной дизельной подводной лодке с бортовым номером "Б-396", не один раз выходившей в воды Атлантики и Северного моря. Лодка, принадлежавшая Северному флоту и списанная по истечению срока службы, стоит у берега Химкинского водохранилища в Северном Тушино.
26 июля 2006 г., 10:51
Скончался один из классиков белорусской литературы Янка Брыль Скончался один из классиков белорусской литературы Янка Брыль
Янка Брыль при жизни стал классиком белорусской литературы. В соавторстве с Алесем Адамовичем и Владимиром Колесником он написал знаменитую документальную книгу "Я из огненной деревни". Янка Брыль переводил на белорусский Толстого, Чехова, Горького, Бажова.
26 июля 2006 г., 09:58
В Букингемском дворце открывается выставка платьев и драгоценностей королевы Елизаветы II В Букингемском дворце открывается выставка платьев и драгоценностей королевы Елизаветы II
Заплатив за вход от 7 до 13 фунтов стерлингов, с 26 июля по 24 сентября все желающие могут осмотреть девятнадцать государственных залов, в числе которых Тронный, Бальный и Банкетный залы, а также Картинная галерея и Музыкальная комната.
26 июля 2006 г., 08:57
Василий Аксенов и Богдан Ступка поработали уборщиками на херсонесском пляже Василий Аксенов и Богдан Ступка поработали уборщиками на херсонесском пляже
Участники I Международного кинофестиваля "Остров Крым" провели акцию по уборке мусора на территории заповедника "Херсонес Таврический". В перчатках и с граблями в руках в акции приняли участие известные писатели и актеры: Василий Аксенов, Богдан Ступка, Валерий Яременко и многие другие участники кинофестиваля.
25 июля 2006 г., 16:48
Выставка любимого скульптора Гитлера в Германии проходит с аншлагом Выставка любимого скульптора Гитлера в Германии проходит с аншлагом
Решение продемонстрировать 70 работ Брекера в городе Шверин на северо-востоке Германии вызвало споры. Многие считают, что имя Брекера, процветавшего при нацистском режиме, близкого друга Альберта Шпеера и Адольфа Гитлера, должно оставаться в забытьи.
25 июля 2006 г., 16:11
Шон Коннери признан британцами величайшим героем своей страны Шон Коннери признан британцами величайшим героем своей страны
На втором месте в списке британских героев оказался гребец Стив Редгрейв. Ведущий кулинарных телепрограмм Джейми Оливер занял третье место. Четвертое место британцы отдали музыканту и известному общественному деятелю Бобу Гелдофу.
25 июля 2006 г., 14:08
За съемку скрытой камерой Майкла Джексона американец приговорен к 8 месяцам тюрьмы За съемку скрытой камерой Майкла Джексона американец приговорен к 8 месяцам тюрьмы
По делу о несанкционированной съемке в самолете при помощи скрытых камер проходили два человека: Джеффри Борер - владелец компании-оператора самолета Майкла Джэксона Gulfstream и Арвел Ривз, который является хозяином компании Executive Aviation, обеспечивающей техническое обслуживание самолета.
25 июля 2006 г., 13:06
Гигантскую статую Рамзеса II перенесут из центра Каира Гигантскую статую Рамзеса II перенесут из центра Каира
На площади Рамзеса, расположенной в центре египетской столицы, статуя стоит с начала 50-х годов. Туда она была перенесена из храма в Мемфисе. 125-тонная гранитная фигура должна стать одним из экспонатов нового Большого музея Египта, который будет расположен в 2 км от Великих пирамид.
25 июля 2006 г., 12:00
Гастроли Большого театра в Великобритании открываются оперой "Огненный ангел" Гастроли Большого театра в Великобритании открываются оперой "Огненный ангел"
Юбилейные гастроли Большого в Лондоне совпали еще с двумя важными датами этого года - это 230-й сезон для Большого и столетие со дня рождения выдающегося композитора Дмитрия Шостаковича. Большой театр даст в Лондоне 30 представлений. Театр везет в Британию 23 контейнера с декорациями.
25 июля 2006 г., 10:09