Коммерческий успех фильмов о Джеймсе Бонде создал массу проблем для британской разведывательной службы MI6
 
 
 
Коммерческий успех фильмов о Джеймсе Бонде создал массу проблем для британской разведывательной службы MI6
kinopoisk.ru

Коммерческий успех фильмов о Джеймсе Бонде создал массу проблем для британской разведывательной службы MI6, в которую теперь стремятся устроиться не вполне адекватные люди, считают в британской разведке.

Это обстоятельство беспокоит руководство кадрового отдела MI6, пишет The New York Times. "Я думаю, что это ("бондиана") дает людям ложное представление о том, на что действительно похожа работа в организации", - сетует глава отдела вербовки, скрывающийся под псевдонимом "Марк".

В результате в спецслужбу пытается устроиться масса людей, которые ищут сенсаций или сами являются "сказочниками", продолжает "Марк". По его словам, такие люди ведомству не интересны.

Высокопоставленный разведчик с радостью готов опровергнуть все те красочные мифы кинематографа, которые рождают романтические представления о профессии разведчика. Со слов "Марка" получается, что карьера шпиона никак не связана с гоночными автомобилями, прекрасными женщинами и коктейлем с "Мартини".

Он также утверждает, что разведчики не обладают лицензией на убийство, и не носят оружия. "Это просто не верно", - добавляет "Марк", называя этот стереотип "величайшим мифом", созданным вокруг разведки.

Частью служебных секретов поделилась и анонимная женщина-офицер. По ее словам, в процессе вербовки они никогда не используют приемы давления на потенциального информатора, пишет The Telegraph. Шантаж и угрозы это самые неэффективные способы работы с агентурой, настаивает разведчица.

Со слов главы службы вербовки, в настоящее время MI6 работает над обширной задачей по привлечению в агентуру людей из разнообразных слоев общества и различных этнических групп. Это объясняется тем, что существуют сообщества, куда белый человек просто не сможет попасть.