Депардье может сыграть оскандалившегося экс-главу МВФ Доминика Стросс-Кана
 
 
 
Депардье может сыграть оскандалившегося экс-главу МВФ Доминика Стросс-Кана
Global Look Press

Американский режиссер Абель Феррара, автор "Опасной игры" и "Плохого лейтенанта", собирается снимать фильм, основанный на истории отставки главы МВФ Доминика Стросс-Кана, и в главной роли видит французского актера Жерара Депардье, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ресурс Deadline.com.

Напомним, Стросс-Кана задержали в Нью-Йорке в мае 2011 года: горничная отеля, где он остановился, заявила, что глава МВФ пытался ее изнасиловать. Спустя несколько дней Стросс-Кан добровольно ушел со своего поста, а заодно выбыл и из французской президентской гонки, в которой обещал стать мощным конкурентом действующего главы государства Саркози.

Впоследствии появились версии, согласно которым французская полиция вела слежку за директором-распорядителем МВФ, а организовано это было не без участия самого Саркози, занимавшего ранее пост главы МВД. Как бы то ни было, в июле горничная призналась, что дала ложные показания, чтобы получить в Штатах политическое убежище, обманывала налоговые и социальные органы, а вслед за ними - и суд. Уголовное дело было закрыто, и в начале сентября Стросс-Кан вернулся во Францию.

По данным Deadline.com, этот сюжет сразу показался Ферраре отличной основой для фильма, а его постоянный сценарист Крайст Зуа добавил в историю эпизоды, почерпнутые из биографий других политиков, - например, экс-президента США Билла Клинтона, чью репутацию разрушила стажерка Моника Левински, и четырежды премьера Италии Сильвио Берлускони, которого в последние годы подобные скандалы сопровождали едва ли не на каждом шагу.

"Единственное, что можно сказать наверняка: Депардье, Аджани и Феррара очень хотят поработать вместе. Но получится ли из этого фильм, мы пока не знаем. Ясно лишь, что они пытаются написать нечто, связанное со Стросс-Каном и построенное вокруг политики и аддикций. Речь идет о чем-то большем, чем скандал со Стросс-Каном в узком смысле", - объясняет продюсер Феррары Винсент Мараваль.

Предполагается, что Жерар Депардье сыграет главного героя, а Изабель Аджани появится в роли его жены.

В интервью французскому изданию Le Journal du Dimanche актер отказался комментировать эти слухи, но и не стал их опровергать.

"Как правило, я отлично справляюсь с персонажами, которые мне не нравятся или на которых я не похож", - заявил он.

В частности, недавно Депардье сыграл Распутина, а в дальнейшем хотел бы исполнить роль Емельяна Пугачева.

Последним проектом Феррары была представленная на Венецианском фестивале психологическая драма про конец света под названием "4.44: последний день на Земле" (4.44: Last Day on Earth).