Известный советский и российский кинооператор Эдуард Розовский погиб в ДТП
 
 
 
Известный советский и российский кинооператор Эдуард Розовский погиб в ДТП
Телеканал "100 ТВ"

Известный советский и российский кинооператор Эдуард Розовский погиб в ДТП, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на режиссера Виталия Мельникова.

"Он ехал на машине с дачи и потерял сознание", - сказал собеседник агентства, добавив, что подробностей ЧП он не знает.

"Я с ним давно знаком. Мы с ним много работали вместе, и для меня это очень большая утрата", - отметил Мельников, который работал вместе с Розовским над картиной "Начальник Чукотки".

По словам режиссера, Розовский был "человеком, который очень любил риск". "Все его фильмы связаны с риском. Он был из тех людей, которые не умирают собственной смертью, а именно погибают. Это доказывала вся его жизнь", - сказал Мельников.

По словам режиссера, Розовский, которому в декабре исполнилось бы 85 лет, в последнее время успешно преподавал в Петербургском госуниверситете кино и телевидения.

Как сообщил агентству директор киностудии "Ленфильм" Владимир Шайдаков, трагедия произошла во вторник около 19:00, когда Розовский возвращался с дачи в Грузино в Петербург.

"В семь часов вечера на 13-м километре Приозерского шоссе", - сказал он. По его словам, по предварительным данным, какие-либо другие автомобили в аварии не участвовали, Розовский в машине был один.

Причины трагедии выясняются, сказал директор "Ленфильма". По предварительным данным, автомобиль на полном ходу врезался в дерево.

"Это был человек-мотор, человек, на которого мы все равнялись. Для меня это шок и слезы, это моя юность и мое детство", - сказал Шайдаков.

Розовский принимал участие в съемках почти 80 фильмов. Среди его работ: "Белое солнце пустыни", "Начальник Чукотки", "Человек-амфибия". В телефильме "Дон Сезар де Базан" он также сыграл одну из ролей.

В 1997 году Розовский получил звание Народного артиста России, лауреат множества премий, награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.