NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Выдающийся американский пианист Клиберн умер от рака костей Выдающийся американский пианист Клиберн умер от рака костей
Ван Клиберн умер в возрасте 78 лет в своем доме недалеко от города Форт-Уорт (штат Техас). Он был обладателем целого ряда почетных музыкальных наград, а в России Владимир Путин вручал ему орден Дружбы.
27 february 2013 г., 21:59
Шутки ведущего "Оскара" Сета Макфарлейна оскорбили евреев Шутки ведущего "Оскара" Сета Макфарлейна оскорбили евреев
Глава Антидиффамационной лиги Абрахам Фоксман возмутился словами, сказанными от имени медвежонка Теда, о том, что принадлежность к иудейской религии является сегодня необходимым компонентом профессии кинематографиста. По словам Фоксмана, это возрождает антисемитские стереотипы и дает им легитимацию.
27 february 2013 г., 18:08
Норштейн дал первую "Открытую лекцию" - о свободе в искусстве Норштейн дал первую "Открытую лекцию" - о свободе в искусстве
Мастер рассказал, как заменить компьютер пинцетом и снять мультфильм о муравье и чиновнике, почему он не переносит анимацию Pixar и никак не закончит работу над гоголевской "Шинелью". За три секунды он продемонстрировал, как создавался туман вокруг Ежика, Медвежонка и Филина.
27 february 2013 г., 17:40
Градский обвинил СМИ в попытке дискредитировать Гарипову перед "Евровидением" Градский обвинил СМИ в попытке дискредитировать Гарипову перед "Евровидением"
Так он отреагировал на сообщения о том, что композиция What if... якобы уличена в плагиате. "Мы создали исполнителя мирового уровня, и если это не оценят на таком незначительном конкурсе, как "Евровидение", то флаг им в руки", - сказал музыкант.
27 february 2013 г., 16:59
"Ленфильм" настаивает на увольнении Сигле, восстановленного судом "Ленфильм" настаивает на увольнении Сигле, восстановленного судом
"Решение о его увольнении было принято законным путем, оно также было поддержано Общественным советом "Ленфильма", - заявил гендиректор студии Эдуард Пичугин. Андрей Сигле был восстановлен судом в должности директора Продюсерского центра "Ленфильма" на прошлой неделе.
27 february 2013 г., 13:49
Российская академия художеств наградила участника "Бульдозерной выставки" Оскара Рабина Российская академия художеств наградила участника "Бульдозерной выставки" Оскара Рабина
"Когда долго живешь, то обязательно случается что-то хорошее, - сказал выдающийся мастер, принимая награду. - Признаться, я никогда и представить не мог, что когда-то мне будет вручена награда от имени Российской академии художеств, а получать ее я буду в резиденции посла России".
27 february 2013 г., 13:06
Сэм Рэйми привез в Москву фильм о юности волшебника из страны Оз и заявил, что продолжения не будет Сэм Рэйми привез в Москву фильм о юности волшебника из страны Оз и заявил, что продолжения не будет
Автор трилогии "Человек-паук" добавил, что книга о волшебнике из страны Оз очень важна для него: "Говорят, это первая американская сказка. Это история о том, как человек становится цельным, находит друзей и понимает, что в нас уже есть все, чтобы стать счастливыми".
27 february 2013 г., 12:44
В ГМИИ имени Пушкина открылась выставка "Знаменитый и неизвестный Карл Брюллов" В ГМИИ имени Пушкина открылась выставка "Знаменитый и неизвестный Карл Брюллов"
Смотр представляет работы Брюллова, которые были созданы им во время пребывания в Италии. Именно тогда великий художник обратился к жанровым сценами из жизни современных ему итальянцев. Большая часть представленных произведений выполнена в конце 1820-х - начале 1930-х годов.
27 february 2013 г., 11:46
Открывается мультфестиваль в Суздале с рекордным количеством заявок Открывается мультфестиваль в Суздале с рекордным количеством заявок
В этот раз заявки на участие в фестивале направили создатели 179 картин. Для участия в конкурсной программе в шести номинациях отобрано 104 фильма, из которых 10 - дебютов, 30 - студенческих работ, 17 мультсериалов и 33 короткометражных картины. Впервые состоится конкурс полнометражных лент.
27 february 2013 г., 10:54
Сет Макфарлейн больше не будет вести церемонию вручения "Оскара" Сет Макфарлейн больше не будет вести церемонию вручения "Оскара"
"Исключено", - написал актер в Twitter, отвечая на соответствующий вопрос одного из пользователей. Что именно заставило Макфарлейна принять такое решение, он не сообщил. Шутки Сета на последней церемонии вручения "Оскара" были на грани хамства и понравились далеко не всем присутствовавшим.
27 february 2013 г., 10:15
В новом собрании Редьярда Киплинга опубликуют его утерянные стихи В новом собрании Редьярда Киплинга опубликуют его утерянные стихи
Более 50 ранее считавшихся утерянными стихотворений обнаружил профессор Калифорнийского университета Томас Пинней. Он нашел их в в семейных архивах писателя, документах бывшего главы британской судоходной компании Cunard Line, а также во время ремонтных работ в доме Киплинга на Манхэттене.
27 february 2013 г., 09:32
Народный артист России Виктор Сергачев умер на 79-м году жизни Народный артист России Виктор Сергачев умер на 79-м году жизни
Виктор Сергачев - один из старейших актеров МХТ имени Чехова, также много снимался в кино. Также принадлежал к числу создателей "Студии молодых актеров", послужившей основой театра "Современник".
26 february 2013 г., 23:54
Ведущий церемонии "Оскара" Сет Макфарлейн шокировал шутками на грани хамства Ведущий церемонии "Оскара" Сет Макфарлейн шокировал шутками на грани хамства
Продюсер шутил весь вечер, начав с подколов собравшихся. Одна из его шуток явно не понравилась Рианне и Крису Брауну, когда Сет намекнул на их разрыв несколько лет назад после того, как Крис жестоко избил певицу. Макфарлейн подшучивал над многими присутствующими и пел на экране "Мы видели ваши сиськи".
26 february 2013 г., 18:49
Полунин взялся за цирк на Фонтанке: построит вторую арену и музейно-цирковой квартал Полунин взялся за цирк на Фонтанке: построит вторую арену и музейно-цирковой квартал
Вторая арена будет использоваться как для репетиций, так и для небольших спектаклей на 300-400 человек. Полунин заявил, что никаких увольнений он не проводил и проводить не собирается. Он намерен привлечь в цирк танцовщиков как классического балета, так и современного танца и даже паркурщиков.
26 february 2013 г., 18:09
Выходит новый роман Пелевина - о Дракуле, Кришне и московских протестах Выходит новый роман Пелевина - о Дракуле, Кришне и московских протестах
Пелевина называют главным мистификатором современной литературы. Писатель с самого начала своей творческой карьеры практически не общается со СМИ и не встречается с поклонниками, а появление каждой его новой книги всегда окутано таинственностью. В 2011 году вышел фильм "Generation П".
26 february 2013 г., 16:42