NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Главный приз Канн получил Михаэль Ханеке за "Любовь" Главный приз Канн получил Михаэль Ханеке за "Любовь"
Гран-при получил Маттео Гарроне за трагикомедийную ленту "Реалити-шоу". Лучший режиссер - Карлос Рейгадас, "После заката". Лучший актер - Мадс Миккельсен, "Охота" Томаса Винтерберга. Лучшие актрисы - молодые румынки Космина Стратан и Кристина Флутур, "Между холмами" Кристиана Мунджу.
27 мая 2012 г., 22:45
Каннское жюри объявит победителя основной программы Каннское жюри объявит победителя основной программы
Итоги огласят в 21:00 по московскому времени. Абсолютных фаворитов в этом году нет. Французская пресса поддерживает "Ржавчину и кость" Одиара. Согласно другим рейтингам, максимальное число баллов у "Любви" Михаэля Ханеке и "За холмами" Кристиана Мунджу. Хорошие шансы и у "В Тумане" Лозницы.
27 мая 2012 г., 10:36
Российский скрипач победил на музыкальном конкурсе в Бельгии Российский скрипач победил на музыкальном конкурсе в Бельгии
Победителем международного музыкального Конкурса имени королевы Елизаветы стал россиянин Андрей Баранов, исполнивший в финале Сонату для скрипки и фортепиано номер 2 Сергея Прокофьева. Второе место достался 20-летнему японцу Тацуки Нарита, третий - 24-летней скрипачке из Южной Кореи Хен Су Шин.
27 мая 2012 г., 10:23
Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции Финал "Евровидения": "Бурановские бабушки" уступили победу Швеции
В Баку завершился финал музыкального конкурса "Евровидение-2012", на котором среди фаворитов выступил удмуртский коллектив "Бурановские бабушки" с песней Party for Everybody. Список финалистов насчитывает почти три десятка участников. В итоге престарелые артистки из России заняли второе место, уступив победу шведской певице.
26 мая 2012 г., 23:51
Объявлены лауреаты ТЭФИ в категории "Профессии" Объявлены лауреаты ТЭФИ в категории "Профессии"
В номинации "Программа об искусстве" победу одержал фильм ушедшего из жизни в прошлом году Льва Николаева "Станислав Лем". "Орфеев" получили также "Прожекторперисхилтон", "Достояние республики", "Реальный спорт", цикл передач "Эволюция" и спецпроект Максимовской "Ноты протеста" на РЕН ТВ.
26 мая 2012 г., 17:09
Короткометражка выпускницы ВГИКа Игуменцевой победила в Каннах Короткометражка выпускницы ВГИКа Игуменцевой победила в Каннах
Фильм "Дорога на" получил первый приз каннского конкурса дебютов Cinefondation. Режиссер пояснила успех картины тем, что "прочие фильмы программы были достаточно депрессивными, а "Дорога на" - все же комедия, причем асоциальная". Второй приз - у Мэтью Джеймсу Рейли за "Абигайль".
26 мая 2012 г., 11:16
Конфуз в Каннах - "молдаванка Вера" показала публике голый зад Конфуз в Каннах - "молдаванка Вера" показала публике голый зад
"Особый взгляд" Катрин Корсини не привлек внимание ни критики, ни прессы, пока у актрисы Арта Доброши, играющей в фильме нелегальную иммигрантку из Молдовы, не задралась перед фотокамерами юбка. Второй фильм пятницы, "Космополис" Кроненберга, напротив, заставил говорить о себе как о фаворите Канн.
25 мая 2012 г., 17:50
Лозница собирается снимать фильм про Бабий Яр Лозница собирается снимать фильм про Бабий Яр
Это будет фильм на основе исторических документов. Бабий Яр - место под Киевом, где во время Второй мировой войны было расстреляно более сотни тысяч человек - евреев, цыган, пациентов психиатрических лечебниц. Сейчас Лозница показывает в Каннах "В тумане" - экранизацию Василя Быкова.
25 мая 2012 г., 16:59
Минкульт заказал комедию "о воспитании чувств современной молодежи" Минкульт заказал комедию "о воспитании чувств современной молодежи"
Заказаны четыре игровые картины национального уровня. Кроме комедии, это драма "о судьбах жителей глухой русской провинции", остросюжетная социальная драма "о противостоянии злу и насилию", а также лирическая мелодрама. Они должны быть закончены к лету 2014 года, на каждую выделяется 28 млн рублей.
25 мая 2012 г., 16:50
Lady Gaga разозлила своих тайских фанатов пренебрежительным "твитом" Lady Gaga разозлила своих тайских фанатов пренебрежительным "твитом"
По прибытии в ночь на четверг в аэропорт "Дон Мыанг" в Бангкоке певица написала в Twitter, что хочет попасть "на рынок для леди", где намеревается приобрести "фальшивый "Ролекс". Это вызвало бурю возмущения, некоторые призвали бойкотировать сегодняшний концерт американской поп-дивы.
25 мая 2012 г., 16:12
"Бурановские бабушки" стали народными артистками, ставки на них удвоились "Бурановские бабушки" стали народными артистками, ставки на них удвоились
В указе главы Удмуртии Александра Волкова сказано, что артистки удостоены этого звания "за большой вклад в развитие искусства и высокое исполнительское мастерство". По ставкам у букмекеров, "бабушек" опережает только представительница Швеции Лорин. На третьем месте - Нина Дзилли из Италии.
25 мая 2012 г., 14:54
Чулпан Хаматова и Наталья Водянова снимутся в фильме о Маяковском Чулпан Хаматова и Наталья Водянова снимутся в фильме о Маяковском
Режиссер картины - муж Хаматовой Александр Шейн. Он предложил жене роль Лили Брик, а Водяновой - роль возлюбленной поэта Татьяны Яковлевой. Исполнитель главной роли пока не определен: по словам режиссера, это будет точно не Безруков, а новое, никому пока не известное дарование.
25 мая 2012 г., 12:25
В Каннах показали самый загадочный фильм конкурсной программы (ВИДЕО) В Каннах показали самый загадочный фильм конкурсной программы (ВИДЕО)
Главные герои фильма режиссера, известного по "Битве на небесах" и "Безмолвному свету", перебираются жить из города в деревню вместе с двумя детьми. Речь идет о семье, в сюжете мало что понятно, а изображение время от времени оказывается размытым и двоящимся по краям.
25 мая 2012 г., 10:38
Руководство театра Станиставского и Немировича-Данченко удивлено "педофилической" истерией по поводу Шекспира Руководство театра Станиставского и Немировича-Данченко удивлено "педофилической" истерией по поводу Шекспира
"Театр никогда ничего не пропагандирует, он занимается исследованием проблем, которые существуют в обществе, и эта советская манера некоторых людей выносить необоснованные обвинения в пропаганде абсолютно ошибочна", - заявил гендиректор театра, отметив неприглядную роль прессы в раздувании скандала.
25 мая 2012 г., 09:45
Определились последние десять финалистов "Евровидения-2012" Определились последние десять финалистов "Евровидения-2012"
Ими стали Литва, Босния и Герцеговина, Сербия, Украина, Швеция, Македония, Норвегия, Эстония, Мальта и Турция. Исполнители этих стран выступят в финале главного песенного состязания континента, который пройдет 26 мая.
25 мая 2012 г., 02:32