NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Католическое духовенство требует вернуть шедевр Пьеро делла Франческа церкви Католическое духовенство требует вернуть шедевр Пьеро делла Франческа церкви
Глава Римской католической церкви в Англии и Уэльсе, архиепископ Вестминстера кардинал Кормак Мерфи-О'Коннор обратился к лондонской Национальной галерее с просьбой вернуть шедевр Пьеро делла Франческа "Крещение Христа" церкви. По мнению священнослужителя, картина представляет прежде всего религиозную ценность и должна быть перемещена в собор.
27 ноября 2008 г., 17:32
Частные фотографии семьи Романовых проданы на аукционе в Стокгольме Частные фотографии семьи Романовых проданы на аукционе в Стокгольме
Фотоальбом семьи Романовых ушел с молотка за 160 тысяч крон (приблизительно 16 тысяч евро) на аукционе Bukowskis в Стокгольме. Проданный альбом состоит из двух частей, в которых собрано 136 оригинальных фотографий и открыток российской императорской семьи на досуге.
27 ноября 2008 г., 16:21
В США обнаружен подарок Евы Браун Гитлеру, украденный несколько лет назад В США обнаружен подарок Евы Браун Гитлеру, украденный несколько лет назад
Сотрудники ФБР обнаружили украденную золотую книжную закладку, подаренную фюреру Адольфу Гитлеру его любовницей Евой Браун. Драгоценность Третьего рейха за 100 тысяч долларов пытался продать 37-летний гражданин Румынии Кристиан Попеску.
27 ноября 2008 г., 15:33
"Евровидение" официально откроется в Москве в День Победы "Евровидение" официально откроется в Москве в День Победы
Столичные власти утвердили сроки проведения конкурса "Евровидение". Он пройдет с 1 по 16 мая. При этом полуфиналы состоятся 12 и 14 мая, а финал - 16 мая в спортивном комплексе "Олимпийский". Официальная церемония открытия конкурса состоится 9 мая в 20:00 на Университетской площади на Воробьевых горах.
27 ноября 2008 г., 13:44
Рок-опера "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" вновь появится на московской сцене Рок-опера "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" вновь появится на московской сцене
Премьера новой версии знаменитой рок-оперы Алексея Рыбникова "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты" состоится в концертном зале "Мир" 27 ноября. Опера поставлена по пьесе поэта Павла Грушко, который написал ее по мотивам драматической кантаты чилийского поэта Пабло Неруды и народного эпоса.
27 ноября 2008 г., 12:27
Телерейтинги: в лидерах - ностальгия по пионерским лагерям и цыганский колорит Телерейтинги: в лидерах - ностальгия по пионерским лагерям и цыганский колорит
На верхней строчке оказался сериал "Синие ночи", демонстрируемый по Первому каналу (рейтинг - 9%, доля - 24,2%). Ностальгическое название, отсылающее возрастного зрителя к его пионерскому детству, соответствует содержанию сериала.
27 ноября 2008 г., 12:09
Скинхеды избили еврейского музыканта Михаила Альтшуллера Скинхеды избили еврейского музыканта Михаила Альтшуллера
Московская милиция расследует дело о нападении бритоголовых националистов на известного еврейского музыканта Михаила Альтшуллера. Трое скинхедов избили известного барда, руководителя и солиста ансамбля еврейской музыки, лауреата международного конкурса, в результате чего он получил ушибы ребер и сотрясение мозга.
27 ноября 2008 г., 11:46
На сцену театра в Японии выйдут актеры-роботы На сцену театра в Японии выйдут актеры-роботы
В театре университета города Осаки поставлена первая в истории пьеса с участием роботов. Специально запрограммированные машины вступают в диалог с людьми-актерами и двигаются по сцене. Премьера 20-минутного спектакля под названием "Я – работник" запланирована на 2010 год.
27 ноября 2008 г., 10:44
Больше половины лотов на "русских торгах" остались без покупателей Больше половины лотов на "русских торгах" остались без покупателей
Начавшийся в США финансовый кризис смог втянуть в свою орбиту и международный рынок предметов искусства. Это подтвердили прошедшие в среду в Лондоне в полупустых залах и почти при полном отсутствии телефонных звонков от покупателей торги в трех аукционных домах – Sotheby's, Christie's, MacDougall's.
27 ноября 2008 г., 09:06
"Платон" вырвался в лидеры российского проката "Платон" вырвался в лидеры российского проката
Комедийная драма "Платон" с популярным шоуменом, резидентом Comedy Club, почетным предводителем "Убойной Лиги" и ведущим передачи "Смех без правил" Павлом Волей в главной роли стала лидером отечественного проката в минувший уикэнд.
26 ноября 2008 г., 17:39
Дирижер Рождественский отменил концерты в Бостоне из-за "неуважения" организаторов Дирижер Рождественский отменил концерты в Бостоне из-за "неуважения" организаторов
Российский дирижер Геннадий Рождественский отказался возглавить Бостонский симфонический оркестр в ходе запланированных концертов в США из-за проявленного по отношению к нему "неуважения" со стороны организаторов мероприятий.
26 ноября 2008 г., 17:06
Во французском Онфлере стартовал фестиваль российского кино 
Во французском Онфлере стартовал фестиваль российского кино
Открыла 16-й Фестиваль российского кино в Онфлере традиционная демонстрация мультфильмов для детей. Этот день в программе так и назван "Фестиваль для детей и для тех, кто сумел таким остаться". Основной темой фестиваля, который завершится 30 ноября, станет 100-летие российского кинематографа.
26 ноября 2008 г., 16:32
Танцовщики La Scala протестуют против жестокого отбора в труппу Танцовщики La Scala протестуют против жестокого отбора в труппу
Танцовщики всемирно известного миланского театра La Scala протестуют против жестких условий, необходимых для работы в труппе с долгосрочным контрактом. Заявки на участие в конкурсе подали около 100 человек, но только семи из них удалось пройти испытание.
26 ноября 2008 г., 15:34
Выполнена последняя воля польского пианиста - его череп появился на сцене в постановке "Гамлета" Выполнена последняя воля польского пианиста - его череп появился на сцене в постановке "Гамлета"
Спустя 26 лет после смерти польского пианиста Анджея Чайковского, скончавшегося от рака в возрасте 46 лет, выполнена его последняя воля. Его череп появился на сцене Шекспировского театра в городе Стратфорд-на-Эйвоне в постановке "Гамлета".
26 ноября 2008 г., 14:27
MTV устроит бал в честь  инаугурации Барака Обамы MTV устроит бал в честь инаугурации Барака Обамы
Музыкальный телеканал MTV организует праздничный бал в честь инаугурации избранного президента США Барака Обамы. Торжественное мероприятие, в котором примут участие ведущие актеры, знаменитости и политики, состоится в Международном торговом центре имени Рональда Рейгана в Вашингтоне.
26 ноября 2008 г., 13:53