Более 30 работ художника Кулика арестованы в Париже
 
 
 
Более 30 работ художника Кулика арестованы в Париже
gzt.ru

В субботу на ярмарке современного искусства FIAC, проходящей в Париже, были арестованы произведения известного художника Олега Кулика, представленные на стенде московской галереи XL. Помимо работ были временно задержаны для дачи объяснений и сами галеристы - Елена Селина и Сергей Хрипун, которых в течение пяти часов допрашивали в полицейском участке, пишет Газета GZT.ru.

Изъятие работ со стенда полиция мотивировала тем, что они якобы "распространяют сообщения, содержащие насильственный и порнографический характер". Полиция явилась прямо на стенд XL и предъявила ордер на арест и изъятие работ Олега Кулика: всего около 30 фотографий и видеодокументаций его перформансов 1990-х годов, в том числе и те, где он голый и в ошейнике изображает собаку, бросающуюся на прохожих.

По словам Елены Селиной, проблемы возникли еще на стадии таможенного досмотра. Французская таможня, сверяя списки с работами, привезенными на ярмарку 22 октября, стала предъявлять претензии к их содержанию. По мнению галеристки, именно таможня и обратилась позднее в суд, передает "Время новостей".

Уже 23 октября оргкомитет ярмарки отреагировал на претензии таможни. Галеристов попросили вывесить перед входом в бокс предупреждение о возможном содержании в экспонатах шокирующих сцен. Требование было выполнено. Однако это не помогло избежать ареста. И хотя галеристов после длительного собеседования все же отпустили, работы до сих пор остаются под арестом.

"Происходит невозможная ситуация: курить нельзя, целоваться на улице скоро запретят, но когда мы не можем показывать то, что происходит в жизни! Что-то нельзя показывать потому, что обиделись защитники животных, что-то из-за исламистов или людей, у которых нет сексуальной жизни. Я вообще не понимаю, что мы скоро будем делать", - призналась Селина в интервью РИА "Новости".

Ярмарка современного искусства FIAC, в которой принимают участие 187 галерей из 20 стран, проходит сразу в двух помещениях: Гран-Пале отдан именитым галереям, а Квадратный двор Лувра - начинающим. Эта крупнейшая международная художественная ярмарка предоставляет посетителям и участникам обзор современного искусства 20 и 21 века и ежегодно привлекает в Париж коллекционеров, антикваров и любителей искусства из разных стран.

На ярмарке, открытой для всех желающих, обычно демонстрируются произведения живописи и скульптуры, фотография, инсталляции, печатные работы, видео - от истории авангарда до самых последних шедевров молодых современных мастеров. Среди российских галерей в FIAC приняли участие ХL галерея, галерея "Айдан" и галерея Марата Гельмана (M&J Guelman Gallery).