Мультфильм "Три богатыря: Ход конем" - на днях вытеснила фантастическая драма "Марсианин" Ридли Скотта, собравшая в российском прокате уже около 1 млрд рублей
 
 
 
Мультфильм "Три богатыря: Ход конем" - на днях вытеснила фантастическая драма "Марсианин" Ридли Скотта, собравшая в российском прокате уже около 1 млрд рублей
Global Look Press

Российское кино впервые с 2003 года не попадает в топ-10 лидеров проката по итогам года. Из десятки самых кассовых фильмов года единственную надежду российской киноиндустрии - мультфильм "Три богатыря: Ход конем" - на днях вытеснила фантастическая драма "Марсианин" Ридли Скотта, собравшая в российском прокате уже около 1 млрд рублей, сообщает kinodata.pro. Хотя прокат "Марсианина" пока не окончен, уже очевидно, что он превзойдет по сборам "Три богатыря: Ход конем" (кассовые сборы на 962,7 млн рублей).

Ситуация вряд ли изменится до конца года, когда будут подводиться окончательные итоги, так как в ближайшее время не ожидается громких российских релизов, за исключением спродюсированного Тимуром Бекмамбетовым фэнтези "Он - дракон", которое вряд ли войдет в топ-10, отмечает издание. В прошлом году в десятку лидеров входил триллер "Вий" с бокс-офисом 1,2 млрд рублей. За год до этого "Сталинград" Федора Бондарчука возглавил топ-10, собрав 1,7 млрд рублей. Тогда же в десятку самых кассовых фильмов вошли "Елки-3" (1,2 млрд рублей) и "Легенда N17" (922 млн рублей).

Новым российским фильмам сейчас сложно собрать большую кассу, в том числе из-за кризиса и падения курса рубля, отмечает исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев, слова которого приводит газета "Коммерсант". По его мнению, планка в 950 млн рублей и более в настоящее время достижима лишь для голливудских блокбастеров.

Совладелец Art Pictures Дмитрий Рудовский считает, что отсутствие российских фильмов в топ-10 связано с сознательной политикой "против малокартинья": в последнее время производится больше отечественных картин, но за меньшие деньги.

Общее количество релизов российских фильмов в этом году должно составить 126 фильмов, что на 40 больше, чем в 2014-м, отметил аналитик kinodata.pro Сергей Лавров. По его мнению, российским фильмам помешали войти в десятку лидеров их качество и низкий объем вложений в рекламу, в результате чего они "просто не смогли привлечь внимание зрителей".

Издание приводит данные по кассовым сборам за минувший уикенд в России:

1. "Монстры на каникулах-2" (6 млн долларов)
2. "Паранормальное явление: Призраки в 3D" (1,8 млн долларов)
3. "Марсианин" (1,6 млн долларов, общие сборы - 16,9 млрд долларов)
4. "Без границ" (1,3 млн долларов)
5. "Прогулка" - (1,1 млн долларов)