В Россию вернулась картина XVII века, пропавшая в годы Второй мировой войны
 
 
 
В Россию вернулась картина XVII века, пропавшая в годы Второй мировой войны
Фото NEWSru.com

России возвращена картина голландского художника XVII века, пропавшая в годы Второй мировой войны.

Как сообщил РИА "Новости" заместитель главы Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков, полотно было обнаружено в результате исследования, проведенного сотрудниками Управления по сохранению культурных ценностей Россвязьохранкультуры.

Картина голландского художника Круга Хагена "Пейзаж со всадником" до революции 1917 года находилась у московского собирателя Жиро, зятя известного коллекционера и крупнейшего в России производителя парфюмерии Броккара. В 1918 году в составе коллекции живописи, принадлежавшей Жиро, картина была национализирована и передана в Московское отделение центрального хранилища музейных фондов, являвшегося филиалом Румянцевского музея.

После ликвидации Румянцевского музея картина в числе других произведений западноевропейской живописи из коллекций Броккара и Жиро, была передана в 1928 году в Музей изящных искусств (ныне ГМИИ им. А.С.Пушкина).

В 1929 году в связи с нехваткой отапливаемых помещений для хранения живописи коллекции Броккара и Жиро (всего 440 произведений) были переданы в музей-усадьбу "Кусково".

В 1938 году музей был расформирован, а здания усадьбы отошли к Музею керамики. Коллекция картин была передана в один из провинциальных музеев, оказавшийся в период Второй мировой войны в зоне оккупации. В результате картина вместе с тысячами других произведений искусства была вывезена фашистами в Германию.

После войны следы картины теряются, в поле зрения искусствоведов она попадает только в начале 2006 года, когда полотно было представлено на антикварном рынке в Великобритании.

В рамках программы по возрождению культурного наследия России картину выкупила французская Ассоциация "Мир Русских Водок" с целью возвращения ее в Россию для передачи в государственный музейный фонд.

Церемония передачи картины в дар Государственному музею изобразительных искусств имени А.С.Пушкина состоится в ближайшее время, сообщил замглавы Россвязьохранкультуры.