Создание Этической хартии киноиндустрии поддерживают большинство кинодеятелей, однако пока ее разработка задерживается, сообщается со ссылкой на председателя рабочей группы по разработке хартии Сергея Лазарука
 
 
 
Создание Этической хартии киноиндустрии поддерживают большинство кинодеятелей, однако пока ее разработка задерживается, сообщается со ссылкой на председателя рабочей группы по разработке хартии Сергея Лазарука
© РИА Новости / Александр Натрускин

Создание Этической хартии киноиндустрии поддерживают большинство кинодеятелей, однако пока ее разработка задерживается, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на первого зампредседателя Союза кинематографистов РФ, председателя рабочей группы по разработке хартии Сергея Лазарука.

Ранее предполагалось, что хартия будет представлена на очередном пленуме Союза, который пройдет в первом квартале этого года. Однако, по словам Лазарука, в "повестку дня, которую утверждает секретариат СК, вопрос о хартии пока что не включен".

Он добавил, что в настоящее время работа над документом продолжается. "В конце прошлого года мы разослали всем членам Союза кинематографистов, а их более 5 тыс. человек, проект документа, - заметил Лазарук. - Их мнения относительно хартии мы получаем ежедневно. Причем стоит отметить, что большинство из них поддерживают необходимость создания Этической хартии кинематографистов".

Но ввиду того, что отделения СК находятся более чем в 50 регионах России, продолжил заместитель председатель Союза, сбор информации задерживается. "После того как материалы будут максимально собраны, рабочая и редакционная комиссии обработают полученную информацию и представят пленуму СК РФ проект хартии", - пояснил Лазарук. Он добавил, что на пленуме "будет определена позиция Союза кинематографистов России в отношении реализации данного документа".

При этом заместитель председателя СК признал, что "хартия - не панацея и не закон". Он попросил своих коллег "прочитать внимательно текст документа, а не опираться в своем мнении на публикации в СМИ и социальных сетях". Лазарук заверил, что "проект хартии, разработанный СК РФ, будет обсуждаться и впредь".

"Никто никому не навязывает сверху принципы хартии, - пояснил заместитель председателя Союза. - Следовать или не следовать этим принципам - это личное решение каждого участника кинематографического сообщества. Поэтому говорить о "цензуре" в период разработки хартии - это бессмысленно. Давайте сначала выслушаем мнения всех членов Союза кинематографистов России, как сторонников данного документа, так и оппонентов".

Хартию разрабатывают молодые кинематографисты. В "черновом" варианте документа, в частности, говорится, что "Этическая хартия кинематографистов России - рекомендательный акт, не имеющий обязательной юридической силы". Хартия призывает "нести внутреннюю ответственность перед собой и обществом за выбор тем и методов их воплощения, без крайней художественной и идейной необходимости не демонстрировать в кинопроизведениях нарушения законодательства РФ; сцены жестокости, насилия, агрессии, порнографии, употребления алкоголя, табака и наркотиков; не использовать ненормативную лексику".