Скрытая 450 лет от посторонних глаз картинка Тициана продана на Sotheby's за рекордные 16,9 млн долларов
 
 
 
Скрытая 450 лет от посторонних глаз картинка Тициана продана на Sotheby's за рекордные 16,9 млн долларов
Sotheby's

Полотно мастера итальянского Возрождения Вечеллио Тициана продано в четверг на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за рекордные для работ этого художника 16,9 млн долларов, побив предыдущий максимум аукционной цены в 13,6 млн долларов.

Написанная маслом картина "Святое Собеседование: Мадонна с младенцем в окружении святого Луки и Екатерины Александрийской" стала, таким образом, и одним из самых дорогих полотен, посвященных религиозной тематике, проданных на открытом рынке.

"Святое Собеседование" Тициана, написанное в 1560 году, на протяжении четырех с половиной веков хранилось только в частных коллекциях, лишь шесть раз сменив владельца.

Как сообщила ИТАР-ТАСС представитель аукционного дома, покупателем топ-лота нынешних торгов стал анонимный коллекционер из Европы.

"Искусство, вне зависимости от жанра, вызывает повышенный интерес во всем мире - как у частных коллекционеров, так и у различных музеев, - отметил собеседник агентства. - Сейчас можно с уверенностью сказать, что искусство было и остается очень сильным рынком, не подверженным кризисным явлениям, особенно это касается старых мастеров".

Общая сумма, вырученная в ходе торгов работами старых мастеров, состоявшихся на Sotheby's в четверг, составила 78,6 млн долларов.