NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В российском прокате новые "Пираты Карибского моря" заработали рекордные 357 млн рублей В российском прокате новые "Пираты Карибского моря" заработали рекордные 357 млн рублей
Третья часть "Пиратов Карибского моря" за первые выходные проката собрала в России и СНГ 357 миллионов рублей (около 13,8 миллиона долларов). Таким образом, фильм "На краю света", третий фильм поставил кассовый рекорд по России: предыдущий рекордсмен, "Шрек-3", за первые выходные проката собрал лишь 312 миллионов рублей.
28 мая 2007 г., 19:07
В Великобритании разгорелся скандал из-за фильма о принцессе Диане В Великобритании разгорелся скандал из-за фильма о принцессе Диане
Фильм "Диана: свидетели в туннеле" должен появиться на британских телеэкранах 6 июня этого года. В нем были использованы фотографии французских фотографов папарацци. На них изображена раненая принцесса Диана, которой доктор ставит кислородную маску, а несколько снимков сделаны внутри покореженного автомобиля Mercedes.
28 мая 2007 г., 18:28
Большой зал Московской Консерватории будет закрыт на ремонт в 2009 году Большой зал Московской Консерватории будет закрыт на ремонт в 2009 году
Здание Большого зала московской Консерватории в 2009 году закроют на капитальный ремонт. А закончить реконструкцию здания, которое не ремонтировалось целое столетие, должны к следующему XIV Международному конкурсу Чайковского, то есть к 2010-2011 годам.
28 мая 2007 г., 16:39
Андрей Битов, отметивший 70-летие, вручил Новую Пушкинскую премию Андрей Битов, отметивший 70-летие, вручил Новую Пушкинскую премию
В Музее А.С.Пушкина в субботу 26 мая, в день рождения Пушкина по старому стилю, наградили лауреатов Новой Пушкинской премии – писателей Вячеслава Пьецуха и Дмитрия Новикова.
28 мая 2007 г., 15:01
В Праге артистами театра стали бомжи В Праге артистами театра стали бомжи
Театр бездомных людей "Ежик и Чижик" существует в Праге уже шесть лет. В общей сложности здесь создано более 10 постановок. Если поначалу идея казалась весьма экстравагантной, то теперь ее реализация выглядит почти обычным творческим проектом.
28 мая 2007 г., 14:11
"Пираты Карибского моря-3" заработали $112,5 млн, но свой рекорд так и не побили "Пираты Карибского моря-3" заработали $112,5 млн, но свой рекорд так и не побили
Кассовые сборы "На краю света" значительно ниже рекорда, поставленного фильмом-предшественником "Сундук мертвеца", который прошлым летом собрал 135,6 млн долларов за первый уикенд проката. Хотя третья часть "Пиратов" не побила собственный рекорд, фильм вошел в число пяти ключевых кассовых рекордов за всю историю кино.
28 мая 2007 г., 12:50
Поезд-галерею запустят в московском метро в День защиты детей Поезд-галерею запустят в московском метро в День защиты детей
В метро по Арбатско-Покровской линии детей 1 июня пустят специально изготовленный модернизированный поезд "Русич", в котором будут вывешены репродукции художественных работ учеников школы акварели Сергея Андрияки. В этом поезде не будет рекламы.
28 мая 2007 г., 11:12
"Пальмовую ветвь" в Каннах получил фильм "4 месяца, 3 недели и 2 дня". Россиянин сыграл лучшую мужскую роль "Пальмовую ветвь" в Каннах получил фильм "4 месяца, 3 недели и 2 дня". Россиянин сыграл лучшую мужскую роль
Значительным успехом для кинематографа России завершился юбилейный 60-й Каннский фестиваль. Престижная премия за лучшую мужскую роль была присуждена российскому актеру Константину Лавроненко.
28 мая 2007 г., 08:04
В Каннах завершается юбилейный кинофестиваль В Каннах завершается юбилейный кинофестиваль
Фестиваль не имел бесспорного фильма-лидера. Согласно многочисленным неофициальны опросам, в группу фаворитов на завоевание высшей награды - "Золотой пальмовой ветви" входит картина российского режиссера Александра Сокурова "Александра".
27 мая 2007 г., 09:47
Премьера "Александры" Сокурова в Каннах вызвала неоднозначные оценки
Премьера "Александры" Сокурова в Каннах вызвала неоднозначные оценки
Фильм оценили по-разному, кто-то не воспринял картину, кто-то в восторге. Премьера фильма не вызвала ажиотажа у публики и даже не собрала полного зала. Но судя по аплодисментам на пресс-просмотре, фильм принят международной критикой все-таки очень неплохо.
25 мая 2007 г., 18:02
Столичные жители смогут провести "ночь в библиотеке" Столичные жители смогут провести "ночь в библиотеке"
В Общероссийский день библиотек в Москве 27 мая пройдет "День и ночь открытых дверей библиотек". Эта пилотная акция позволит всем посетителям оставаться в 20-ти библиотеках до полуночи. Библиотекари будут обучать посетителей работе с электронными ресурсами - мультимедийными энциклопедиями, компьютерными программами, виртуальными выставками.
25 мая 2007 г., 17:28
Анонс культурных событий на выходные (25-27 мая) Анонс культурных событий на выходные (25-27 мая)
В "Олимпийском" можно будет услышать короля тяжелого металла Оззи Осборна, окунуться в атмосферу нью-йоркского хип-хопа в "Апельсине", техно будут играть в "Городе". Выходит третья часть летнего суперблокбастера "Пираты Карибского моря: На краю света", открылась выставка "Европа – Россия – Европа".
25 мая 2007 г., 17:05
В Эрмитаже впервые пройдет масштабная выставка современных американских художников В Эрмитаже впервые пройдет масштабная выставка современных американских художников
"Выставка "USА Today" - это совершенно новое искусство. До этого мы показывали только тех людей, которые уже давно вошли в хрестоматии и энциклопедии. На сей раз решили поменять традицию", - рассказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Какие именно произведения войдут в петербургскую выставку, Пиотровский не знает.
25 мая 2007 г., 15:12
Джоан Роулинг устроит "ночные чтения" последней книги о Гарри Поттере Джоан Роулинг устроит "ночные чтения" последней книги о Гарри Поттере
Шотландская писательница Джоан Роулинг решила по-особенному отметить выход в свет своей последней книги. В лондонском Музее естественной истории 21 июля, в день выхода последнего тома "поттерианы", автор проведет "ночные чтения" своей книги и раздаст автографы 1700 счастливчикам из числа своих поклонников.
25 мая 2007 г., 13:47
Роман Ольги Грушиной принес ей новую литературную награду в США Роман Ольги Грушиной принес ей новую литературную награду в США
В Нью-йоркской публичной библиотеке Ольге Грушиной, американской писательницы русского происхождения, вручили премию "Молодые львы" за 2007 год. Эта премия присуждается авторам в возрасте до 35 лет за книгу, "оказавшую влияние на состояние современной культуры и общества".
25 мая 2007 г., 12:25