Прага по праву слывет театральной столицей - сейчас в городе на Влтаве насчитывается более 70 сценических коллективов. Свое место среди них занял и театр бездомных людей, который существует уже шесть лет
 
 
 
Прага по праву слывет театральной столицей - сейчас в городе на Влтаве насчитывается более 70 сценических коллективов. Свое место среди них занял и театр бездомных людей, который существует уже шесть лет
musicportal.jikos.cz

Прага по праву слывет театральной столицей - сейчас в городе на Влтаве насчитывается более 70 сценических коллективов. Свое место среди них занял и театр бездомных людей, который существует уже шесть лет. И если поначалу идея казалась весьма экстравагантной, то теперь ее реализация выглядит почти обычным творческим проектом.

Театр назван "Ежик и Чижик". Это название "подсказал" Даниил Хармс - когда-то русский писатель публиковался в журналах, один из которых назывался "Еж", а другой - "Чиж", отмечает ИТАР-ТАСС. Уменьшительно-ласкательный вариант этих слов посчитали наиболее подходящим для вывески театра бездомных.

В общей сложности здесь создано более 10 постановок. К примеру, в нынешнем сезоне артисты-любители играют спектакль "Афера с хомячком" по Гашеку, основанный целиком на актерской импровизации. На каждом представлении меняется не только текст ролей, но и их исполнители. На сцене театра бездомных людей, которых в Праге не принято называть бомжами, шли спектакли и по рассказам Хармса.

По словам продюсера театра Ольги Цисларовой, "актеров мы находим прямо на улице, или они сами приходят, узнав о театре от знакомых или из газет". "Конечно, устоявшийся образ бомжа - человека грязного вида, часто нетрезвого, ночующего под мостами и на вокзалах, существует в общественном сознании", - признает Цисларова.

Но она уверена, что "Ежик и Чижик" поможет разрушить сложившийся стереотип. "Почти у каждого артиста этого театра - особая судьба", утверждает продюсер. "Был у нас один актер, который жил где-то в вагоне и был в очень тяжелом положении, но со временем к нему вернулся вкус к жизни, он понял, что может играть на сцене и нравится публике".

Раз в год этот пражский коллектив уличных артистов принимает участие в международном фестивале театров бездомных людей. Как выясняется, такие творческие объединения есть во многих странах. Так, последний конкурс проходил в Венгрии, откуда пражские бомжи привезли серебряную медаль.