Умер британский актер Герберт Лом - инспектор Дрейфус из "Розовой пантеры"
 
 
 
Умер британский актер Герберт Лом - инспектор Дрейфус из "Розовой пантеры"
Global Look Press

Британский актер чешского происхождения Герберт Лом, более известный как инспектор Чарльз Дрейфус из фильмов "Розовая Пантера", скончался в Лондоне на 96-м году жизни, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британские СМИ.

По данным Reuters, Лом умер в своем доме в Лондоне, в окружении семьи, однако его агент пока не подтвердил эту информацию.

Лом, урожденный Герберт Чарльз Анджело Кухацевич фон Схлюдерпахеру, родился в 1917 году в Праге в семье обедневшего графа. Незадолго до начала Второй мировой войны он взял псевдоним и перебрался в Великобританию.

Несмотря на то, что актер снялся более чем в 100 фильмах, зрителям он запомнился в первую очередь по фильмам "Возвращение Розовой Пантеры" (The Return of The Pink Panther, 1975), "Розовая Пантера наносит новый удар" (The Pink Panther Strikes Again, 1976).

Кроме того, он сыграл в двух экранизациях известного романа Агаты Кристи "Десять негритят" - доктора Армстронга в версии 1975 года (And Then There Were None) и генерала МакАртура в версии 1989 года (Ten Little Indians).

Лом также сыграл Наполеона Бонапарта в экранизации "Войны и мира" 1956 года, где главные роли исполнили Одри Хепберн и Генри Фонда.