Большое жюри фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок- 2008" возглавит художник, скульптор, писатель, сценарист и режиссер из Грузии Реваз Габриадзе
 
 
 
Большое жюри фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок- 2008" возглавит художник, скульптор, писатель, сценарист и режиссер из Грузии Реваз Габриадзе
RTV International

Большое жюри фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок- 2008" возглавит художник, скульптор, писатель, сценарист и режиссер из Грузии Реваз Габриадзе. Об этом в четверг ИТАР-ТАСС сообщил бессменный президент фестиваля, драматург, режиссер Виктор Мережко.

Он напомнил, что по традиции большое жюри фестиваля возглавляет выдающийся деятель культуры - не кинематографист. В разные годы жюри возглавляли Юрий Башмет, Даниил Гранин, Ирина Антонова, Анатолий Васильев, Роман Виктюк, Юрий Поляков, Виктор Ерофеев, Владимир Васильев, Зураб Соткилава и другие.

От России в состав жюри войдут актер Юрий Беляев, оператор Владимир Климов и сценарист Наталья Рязанцева. Среди других членов жюри полнометражного конкурса актер Шухрат Иргашев (Узбекистан), критик Сергей Тримбач (Украина), а также призеры фестиваля "Киношок-2007" режиссеры Альгимантас Пуйпа (Литва) и Юрис Пошкус (Латвия).

Председателем жюри конкурса короткометражных фильмов, который в этом году получил название "Границы Шока", станет искусствовед, ведущий научный сотрудник Отдела новейших течений Государственного Русского музея Екатерина Андреева. Жюри детского конкурса "КиноМалыШок" будет создано из школьников Анапы, Темрюка и Новороссийска, а победителей "ТВ-Шок" определят посредством зрительского голосования.

"Вы все знаете политическую ситуацию в мире. Она должна была бы коснуться и нас, но на данный момент у нас нет "отказников" ни среди гостей, ни среди участников. Все, кто хотел принять участие в фестивале, приедут в Анапу", - подчеркнул Виктор Мережко.

17-й Открытый Фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок- 2008" состоится в черноморском городе Анапе с 12 по 21 сентября 2008 года. В нем пройдет 5 конкурсов: полнометражных фильмов, "Границы Шока" (короткометражные фильмы), "Кино без кинопленки" (полнометражные фильмы на видео и в цифровом формате), "ТВ-Шок" (игровые телефильмы), "КиноМалыШок" (конкурс детского игрового и анимационного кино).