NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Скончалась народная артистка СССР Ия Саввина  -  легендарная "дама с собачкой" Скончалась народная артистка СССР Ия Саввина - легендарная "дама с собачкой"
Актер Алексей Баталов, увидев Саввину, которая училась на факультете журналистики МГУ, в спектакле Студенческого театра "Такая любовь", предложил ей сняться в фильме Иосифа Хейфица "Дама с собачкой" по одноимённому рассказу Антона Чехова. Эта роль принесла актрисе всенародную известность и любовь зрителей.
28 августа 2011 г., 00:06
ЮНЕСКО призвало защитить культурное наследие Ливии от разграбления ЮНЕСКО призвало защитить культурное наследие Ливии от разграбления
"Я призываю ливийский народ, граждан соседних государств и всех, кто имеет отношение к международной торговле произведениями искусства и антиквариатом, сделать все возможное, чтобы защитить бесценное культурное наследие Ливии", - заявила генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.
26 августа 2011 г., 18:53
Герман-старший уйдет с "Ленфильма", как закончит картину, и не будет "крепостным" Герман-старший уйдет с "Ленфильма", как закончит картину, и не будет "крепостным"
По его словам, в планах "Системы", которая сейчас активно занимается строительством собственной студии "Ленфильм XXI" на улице Генерала Хрулева, освободить площадь, занимаемую "Ленфильмом", и использовать ее для бизнес-проектов. Студия "Ленфильм XXI" для полнометражного кино не приспособлена.
26 августа 2011 г., 18:35
Пензенский музей одной картины вошел в тройку лучших музеев мира Пензенский музей одной картины вошел в тройку лучших музеев мира
Журнал Forbes выбрал шесть самых интересных музеев, заслуживающих внимания. Под номером 3 в списке значится Пензенский музей одной картины. В списке Forbes также музей "Ваза" (Швеция), Музей Туринской плащаницы (Италия), Музей Колокола Свободы (США), Музей штабного вагона маршала Фоша (Франция).
26 августа 2011 г., 18:14
Продюсерам "Неудержимых" пришлось оставить в покое пользователей торрентов Продюсерам "Неудержимых" пришлось оставить в покое пользователей торрентов
В США развалилось одно из самых громких судебных дел, затеянных правообладателями против пользователей торрентов: кинокомпания Nu Image, производитель боевика "Неудержимые" Сильвестра Сталлоне, отозвала иск, в котором предъявляла претензии к 23322 "пиратам", незаконно скачавшим картину.
26 августа 2011 г., 17:45
"Кинотавр" проведет выездной фестиваль в Израиле "Кинотавр" проведет выездной фестиваль в Израиле
Благодаря поддержке и участию израильской Синематеки жители Иерусалима, Тель-Авива, Хайфы и Сдерота получат возможность увидеть 12 фильмов - участников конкурсных программ "Кинотавра" последних двух лет, а также пообщаться с их создателями - режиссерами и членами съемочных групп.
26 августа 2011 г., 13:17
Писательница Ольга Мартынова  получила немецкую литературную премию Росвиты Писательница Ольга Мартынова получила немецкую литературную премию Росвиты
Ольга Мартынова живет в Германии и пишет на двух языках - стихи - на русском, прозу - на немецком. "Ее роман "Нас переживут даже попугаи" (назван по цитате из Йозефа Рота) принадлежит к лучшему, что за последнее время появилось в немецкоязычной литературе", - сказано в заявлении жюри.
26 августа 2011 г., 12:03
Последний альбом Эми Уайнхаус побил рекорды продаж в Великобритании в XXI веке Последний альбом Эми Уайнхаус побил рекорды продаж в Великобритании в XXI веке
Вышедший в 2006 году второй и последний полный альбом певицы в августе уже на три недели вернулся на вершины британских чартов, а теперь он обошел по объемам продаж - 3,26 млн копий - предыдущего рекордсмена, альбом Back to Bedlam британского певца Джеймса Бланта, вышедший в 2005 году.
26 августа 2011 г., 10:59
Фильм "Географ глобус пропил" начнут снимать в ноябре Фильм "Географ глобус пропил" начнут снимать в ноябре
Режиссером фильма станет Алексей Велединский, известный зрителю по фильмам "Живой" и "Русское". Продюсировать ленту будет Валерий Тодоровский. Съемки пройдут в Перми и Пермском крае. Пока неизвестно, кто играет главную роль. Информацию о том, что это Евгений Миронов, ранее опроверг автор повести.
26 августа 2011 г., 10:49
Участник "Евровидения-2011" Алексей Воробьев снимется в итальянском фильме с Моникой Беллуччи Участник "Евровидения-2011" Алексей Воробьев снимется в итальянском фильме с Моникой Беллуччи
Он сыграет у итальянского режиссера Стефано Лоренци в фильме под названием I Calcianti выходца из России по прозвищу Бимбо. Как сообщает пресс-служба Воробьева, который с детства увлекается футболом, у будущего фильма "очень мужской сценарий про средневековую игру в мяч".
26 августа 2011 г., 10:26
Телерейтинги: "Пилот международных авиалиний" на первом месте Телерейтинги: "Пилот международных авиалиний" на первом месте
На время расследования аварии пилотов Степанова и Мечникова отстраняют от работы. Мечников отправляется на поиски затонувшего под Чернолесском фашистского самолета, на борту которого должен быть изумрудный ларец императрицы Анны Иоанновны.
26 августа 2011 г., 10:03
"Бу!фест" объявил программу: распродажа, концерты и мастер-классы "Бу!фест" объявил программу: распродажа, концерты и мастер-классы
Пятый московский фестиваль вольных издателей "Boo! буквы, звуки, цацки" устроит распродажу малотиражных книг, оригинальных рукодельных сувениров. Концерты и мастер-классы пройдут в московском центре дизайна ARTPLAY с 26 по 28 августа. Вход на фестиваль свободный и бесплатный с 12:00 до 22:00.
25 августа 2011 г., 18:37
Российский зритель предпочитает зарубежное кино (ОПРОС) Российский зритель предпочитает зарубежное кино (ОПРОС)
Лишь 11% зрителей отдают безусловное предпочтение отечественным картинам, а 18% вообще негативно настроены к отечественным фильмам и редко или никогда не смотрят их в кинотеатрах. Среди молодежи этот показатель еще выше - 30%. Наиболее лояльно настроены к российскому кино зрители старше 45 лет.
25 августа 2011 г., 18:31
Джим Керри признался в любви Эмме Стоун, посетовав на возраст и здоровье Джим Керри признался в любви Эмме Стоун, посетовав на возраст и здоровье
В видеоблоге он с сожалением отметил большую разницу в возрасте и, шутя, добавил, что их отношения из-за этого будут неуместными: "Мне 49. У меня морщины на лице, моя борода седеет, и мне иногда надо больше времени, чтобы пописать, чем раньше". В конце он пожелал Эмме Стоун хорошей карьеры.
25 августа 2011 г., 18:16
Горенштейн обвинил Минкульт в попытке уволить его из Светлановского оркестра Горенштейн обвинил Минкульт в попытке уволить его из Светлановского оркестра
"Я точно знаю, что в Минкультуры есть люди, которым обязательно надо меня уволить. И это никак не связано ни с моей профессиональной деятельностью, ни даже с моим характером", - сказал дирижер. Горенштейн считает, что требование музыкантов уволить его с поста худрука организовано чиновниками.
25 августа 2011 г., 17:42