NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Лучшим фильмом 2005 года признана "9 рота" Федора Бондарчука Лучшим фильмом 2005 года признана "9 рота" Федора Бондарчука
Торжественная церемония вручения премии "Золотой орел" Национальной академии кинематографических искусств и наук России состоялась сегодня в Москве, в первом павильоне киноконцерна "Мосфильм". Лучшей режиссерской работой стала лента Алексея Учителя "Космос как предчувствие".
28 января 2006 г., 20:22
Десять лет назад скончался поэт Иосиф Бродский Десять лет назад скончался поэт Иосиф Бродский
Согласно воле поэта, его похоронили в Венеции, в протестантской части кладбища на острове Сан-Микеле. Туда сегодня придут почитатели творчества классика, однако поэта не забывают и на родине.
28 января 2006 г., 09:58
На "Мосфильме" будут вручены премии "Золотой орел" На "Мосфильме" будут вручены премии "Золотой орел"
Основные претенденты на престижную награду уже известны. В их числе - игровые фильмы "9-я рота" Федора Бондарчука, "Итальянец" Андрея Кравчука, "Космос как предчувствие" Алексея Учителя, "Солнце" Александра Сокурова и "Турецкий гамбит" Джаника Файзиева.
28 января 2006 г., 09:24
Выставка работ Зураба Церетели заполнит два этажа Манежа Выставка работ Зураба Церетели заполнит два этажа Манежа
Как отметили в Российской академии художеств, "впервые в художественной практике персональная выставка будет показана с таким размахом". В академии также пообещали, что зрители увидят "живописные полотна, обладающие необычайной красочной силой".
27 января 2006 г., 17:13
Мег Райан удочерила китайскую девочку Мег Райан удочерила китайскую девочку
Известно, что переговоры со службами усыновления известная голливудская актриса вела в течение месяца, в Китае она пробыла 8 дней, после чего вернулась в США с девочкой. Также известно, что малышке меньше года.
27 января 2006 г., 16:29
У Димы Билана роман с одной из самых востребованных в мире российских моделей У Димы Билана роман с одной из самых востребованных в мире российских моделей
22-летняя Елена Кулецкая - лицо английской ювелирной марки по продаже бриллиантов RAFF. Лена также сотрудничает с фирмами Rolex, Nina Ricci и многими другими престижными компаниями. У нее особняк в Панаме и квартира в Париже, а гонорары доходят до 200 тысяч евро.
27 января 2006 г., 15:22
В США выпущена почтовая марка с первой чернокожей обладательницей "Оскара" В США выпущена почтовая марка с первой чернокожей обладательницей "Оскара"
Первая чернокожая актриса Хэтти Макдэниел, которая получила "Оскар", была удостоена чести быть запечатленной на марке. Макдэниел стала 29-й афроамериканкой, запечатленной на марках в серии "Черное наследие".
27 января 2006 г., 13:51
В Москве назван лучший рассказ года - лауреатом стал Александр Иличевский В Москве назван лучший рассказ года - лауреатом стал Александр Иличевский
В Доме-музее Марины Цветаевой состоялось вручение премии имени Юрия Казакова. Лауреатом стал Александр Иличевский за рассказ "Воробей". Журнал "Новый мир" также наградил своих лучших авторов.
27 января 2006 г., 12:51
Картина Рембрандта продана на аукционе за 4 млн 272 тыс. долларов Картина Рембрандта продана на аукционе за 4 млн 272 тыс. долларов
"Портрет пожилой женщины в белом капоре", написанный голландским художником приблизительно в 1640 году, был продан частному коллекционеру из Нью-Йорка. Аукционный дом в декабре оценил портрет между 3 и 4 млн долларов.
27 января 2006 г., 11:39
Мир отмечает 250-ю годовщину со дня рождения Моцарта Мир отмечает 250-ю годовщину со дня рождения Моцарта
На родине Вольфганга Амадея Моцарта в городе Зальцбург в пятницу откроются трехдневные торжества, посвященные 250-й годовщине со дня рождения этого выдающегося австрийского композитора. Они ознаменуют начало Года Моцарта.
27 января 2006 г., 09:49
Николь Кидман вслед за Анджелиной Джоли стала послом доброй воли ООН Николь Кидман вслед за Анджелиной Джоли стала послом доброй воли ООН
Как заявила кинозвезда на состоявшейся пресс-конференции, она будет теперь "концентрировать свои усилия на борьбе с дискриминацией женщин во всем мире и способствовать мобилизации всех необходимых для этого ресурсов".
27 января 2006 г., 08:36
Лев Дуров оправился после болезни и приступил к репетициям Лев Дуров оправился после болезни и приступил к репетициям
Дуров приступил к работе над новым спектаклем "Кавалер роз", где исполняет главную роль. С репетиции именно этой постановки 74-летнего актера увезли на "скорой" 7 декабря прошлого года. Дурову стало плохо с сердцем, он был госпитализирован, а затем перенес операцию.
26 января 2006 г., 16:49
Фильм о сексуальных приключениях итальянской девочки обошел по сборам "Гарри Поттера" Фильм о сексуальных приключениях итальянской девочки обошел по сборам "Гарри Поттера"
В Италии художественный фильм "Мелисса П.", снятый по роману, написанному в форме автобиографического романа сицилийской девочки-подростка о ее эротических приключениях "Расчеши волосы сто раз, прежде чем лечь спать", превзошел по кассовым сборам "Гарри Поттера".
26 января 2006 г., 16:13
Габриэль Гарсиа Маркес объявил, что больше не будет писать Габриэль Гарсиа Маркес объявил, что больше не будет писать
Знаменитый колумбийский писатель, лауреат Нобелевской премии, 78-летний Габриэль Гарсия Маркес объявил, что не будет больше писать. "Я прекратил писать. В прошлом году впервые за всю свою жизнь я не написал ни строчки", - сказал автор "Ста лет одиночества".
26 января 2006 г., 14:50
Во французской церкви обнаружены две картины Караваджо Во французской церкви обнаружены две картины Караваджо
Как оказалось, картины "Путешествие Иисуса в Эммаус" и "Святой Фома прикладывает палец к ране Христа" висели в церкви в городе Лош в течение почти двух столетий, пока в 1999 году один из искусствоведов не проявил к ним интерес.
26 января 2006 г., 13:13