NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В международном арт-проекте #MuseumWeek приняли участие 82 российских музея В международном арт-проекте #MuseumWeek приняли участие 82 российских музея
На время арт-проекта в трансляциях, посвященных неделе музеев, лайки будут отображаться не в виде традиционных сердец, а в форме картинных рам. Крупнейшие музеи мира будут рассказывать c помощью Twitter, Periscope и сервиса Vine о музейной жизни, интересных фактах, экспозициях, мероприятиях, истории своих архитектурных сооружений, инновациях.
28 марта 2016 г., 21:05
Российский мюзикл "Призрак оперы" установил рекорд, собрав за два года два миллиарда рублей, и переезжает в Париж Российский мюзикл "Призрак оперы" установил рекорд, собрав за два года два миллиарда рублей, и переезжает в Париж
Несмотря на успех, продюсеры не стали продлевать московский прокат мюзикла, посчитав, что из-за экономической конъюнктуры, курса рубля к евро и возможных рисков выгоднее московские декорации и костюмы отдать французам и в юбилейный год начать прокат в Париже.
28 марта 2016 г., 17:23
К 240-летнему юбилею Большого театра представили его "политическую историю" К 240-летнему юбилею Большого театра представили его "политическую историю"
В книге американского музыковеда Соломона Волкова нашли отражение громкие скандалы последних лет в Большом театре, например история с художественным руководителем ГАБТ Сергеем Филиным, которому 17 января 2013 года плеснули в лицо кислотой, в результате чего он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз.
28 марта 2016 г., 16:21
Британский актер и режиссер Рэйф Файнс едет в Башкирию снимать фильм о Рудольфе Нурееве Британский актер и режиссер Рэйф Файнс едет в Башкирию снимать фильм о Рудольфе Нурееве
В Уфе выдающийся танцор XX века оказался в эвакуации в 1941 году, здесь он начал танцевать в детском фольклорном ансамбле и участвовал в спектаклях Башкирского театра оперы и балета. Эпизоды его жизни, связанные с Уфой, будут отсняты летом 2017 года.
28 марта 2016 г., 15:23
В Дагестане глава района заставил чиновников учить стихи Сулеймана Стальского в ответ на поджог дома-музея поэта В Дагестане глава района заставил чиновников учить стихи Сулеймана Стальского в ответ на поджог дома-музея поэта
"Всем чиновникам необходимо выучить наизусть и прочитать стихотворения Сулеймана Стальского на еженедельных совещаниях администрации района, что станет ответом на поджог дома-музея поэта. Наша работа - уважать Сулеймана Стальского", - заявил глава администрации Сулейман-Стальского района Южного территориального округа Нариман Абдулмуталибов.
28 марта 2016 г., 14:06
В участников группы "Воскресение" на концерте в Крыму бросили яйца В участников группы "Воскресение" на концерте в Крыму бросили яйца
В начале концерта лидер группы Алексей Романов сообщил: "Наш товарищ Андрей Сапунов не поехал в ваш оккупированный Крым. Но Крым - ваш". Как пояснили в Симферопольском рок-клубе, за неделю до приезда музыкантов стало известно о том, что у Сапунова на этот день назначена операция на сердце, но форма сообщения со сцены организаторов шокировала.
28 марта 2016 г., 13:52
Сын Джона Ле Карре рассказал, почему создатели "Ночного администратора" решили изменить финал Сын Джона Ле Карре рассказал, почему создатели "Ночного администратора" решили изменить финал
Как отметил сын знаменитого автора шпионских романов, занимающий пост исполнительного продюсера, поначалу команда была обеспокоена тем, что сюжет фильма значительно отклоняется от оригинала. Однако высокие рейтинги и хорошие отзывы критиков успокоили авторов сериала.
28 марта 2016 г., 12:06
В США скончался автор новеллы "Легенды осени" Джим Гаррисон В США скончался автор новеллы "Легенды осени" Джим Гаррисон
Джим Гаррисон написал более 30 книг. Новелла "Легенды осени", написанная Гаррисоном в 1979 году, была экранизирована в 1994 году. В одноименном фильме сыграли Брэд Питт, Энтони Хопкинс, Джулия Ормонд. Фильм получил "Оскар" за лучшую операторскую работу.
28 марта 2016 г., 11:12
Британская библиотека покажет подделки,  которые в XVIII веке пытались выдать за произведения Шекспира Британская библиотека покажет подделки, которые в XVIII веке пытались выдать за произведения Шекспира
Выставка подделок, которая откроется в Британской библиотеке в апреле, приурочена к 400-й годовщине со дня смерти Уильяма Шекспира. По словам экспертов, история с фальсификацией отражает повышенный интерес к произведениям драматурга в конце XVIII века, когда он становится национальным достоянием.
28 марта 2016 г., 10:39
Гребенщиков исполнил в центре Оренбурга песню "Собачий вальс" (ВИДЕО) Гребенщиков исполнил в центре Оренбурга песню "Собачий вальс" (ВИДЕО)
Если зимой "Аквариум" играл в подземных переходах, то весной музыканты переместились на улицы. Тринадцатая часть "хроники уличных песен", как Гребенщиков назвал свои мини-концерты перед выступлениями группы в крупных российских городах, состояла из композиции "Собачьей вальс", посвященной журналистам.
25 марта 2016 г., 15:21
Рэй Паркер - младший раскрыл секрет песни "Охотники за привидениями", где есть одна "недетская" строчка Рэй Паркер - младший раскрыл секрет песни "Охотники за привидениями", где есть одна "недетская" строчка
Любимая детьми песня из семейной комедии "Охотники за привидениями" 1984 года, как признался ее автор, американский R&B-музыкант Рэй Паркер - младший, имеет эротический подтекст. В ней содержится одна двусмысленность, которую дети 1980-х годов могли и не понять, но которая сейчас улавливается взрослыми.
25 марта 2016 г., 14:42
Самолет с немецкой группой Scooter не смог приземлиться в Екатеринбурге из-за тумана Самолет с немецкой группой Scooter не смог приземлиться в Екатеринбурге из-за тумана
Борт авиакомпании Finair, летевший из Хельсинки, сел в аэропорту Казани. Концерт Scooter в Екатеринбурге, назначенный на 20:00 по Москве, был в итоге отменен. В настоящее время екатеринбургский аэропорт Кольцово работает в обычном режиме.
25 марта 2016 г., 14:00
Юрий Лоза насмешил Рунет заявлениями о том, что Rolling Stones и Led Zeppelin не умеют петь и играть Юрий Лоза насмешил Рунет заявлениями о том, что Rolling Stones и Led Zeppelin не умеют петь и играть
В эфире программы "Соль" с Захаром Прилепиным", отметив, что он сам "многое умеет, многое знает", Юрий Лоза заявил, что многие группы, которые нравились ему раньше, сейчас он слушать не может, потому что "как профессионал" понимает, что это сделано "плохо, криво и косо".
25 марта 2016 г., 12:57
Премьеру фильма "Бэтмен против Супермена" в ряде городов России отложили из-за пиратства Премьеру фильма "Бэтмен против Супермена" в ряде городов России отложили из-за пиратства
В черном списке оказались Екатеринбург, Казань, а также Нижнекамск, Пятигорск и Чебоксары. В то время как в Москве премьера состоялась 24 марта, в кинотеатрах вышеперечисленных городов сеансы начались не раньше 12 часов пятницы, 25 марта.
25 марта 2016 г., 12:42
Маккартни снимется в пятом фильме "Пиратов Карибского моря" Маккартни снимется в пятом фильме "Пиратов Карибского моря"
Какую роль сыграет бывший участник легендарной группы The Beatles сэр Пол Маккартни, неизвестно. Сообщается лишь, что его снимут в дополнительной сцене, которая войдет в картину. Выход фильма "Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки" запланирован на 26 мая 2017 года.
25 марта 2016 г., 11:24