Елена Гагарина
 
 
 
Елена Гагарина
Архив NEWSru.com

Бабушкинский суд приступил к рассмотрению иска, поданного дочерьми Юрия Гагарина к кинокомпании Central Partnership, создателям комедии "Внук Гагарина". В качестве соответчиков привлечены режиссер фильма Андрей Панин, сорежиссер Тамара Владимирцева и сценарист Наталья Назарова, пишет Газета GZT.ru.

Галина и Елена Гагарины считают, что картина содержит сведения, порочащие честь и достоинство Юрия Гагарина.

"Наследники оскорблены безнравственными высказываниями о первом космонавте", - заявила на суде представитель дочерей Гагарина Галина Гришанова.

В первичных исковых требованиях Елена и Галина Гагарины просили суд запретить фильм к прокату и распространению, однако в ходе заседания Гришанова уточнила, что истицы возражают только против использования в фильме и в названии картины имени их отца. Кроме того, дочери космонавта просят взыскать с ответчиков по 5 тысяч рублей и опровергнуть порочащие сведения.

Фильм "Внук Гагарина" повествует о негритянском мальчике-сироте Гене Гагарине, который придумывает легенду, что якобы Юрий Гагарин является его дедушкой.

"Гагарин по миру мотался и всех баб, ну и это самое, в общем, понимаете… без мата. Прилетел в Камерун, а там бабка моя. Гагарин не устоял, и бабка не устояла", - говорит в фильме Гена. Эти слова повторяются в фильме неоднократно.

"Посредством персонажа автор распространяет порочащие сведения о Юрии Гагарине", - заявила на суде Галина Гришанова. Эти сведения о личной жизни Гагарина, по мнению дочерей, не соответствуют действительности и умаляют честь и достоинство их отца. Оскорбительным для космонавта Галина и Елена Гагарины считают высказывание "Люди, Юрий Гагарин - негр!", которое произносит один из персонажей фильма.

"Сам фильм никакого отношения к Гагарину не имеет, - говорит Галина Гришанова. - С таким же успехом для самоутверждения мальчик мог назвать себя внуком папы римского". Имя Юрия Гагарина, на взгляд истиц, в большей степени было использовано для раскручивания фильма и привлечения внимания публики - выход фильма на широкий экран был приурочен ко Дню космонавтики.

Представители кинокомпании Central Partnership Александр Христофоров и Армен Давыдян пояснили на суде, что "Внук Гагарина" является комедией, а такой жанр не предусматривает изложение достоверных сведений, и возможен отход от действительности.

"Оспариваемые фразы произносятся персонажами, а не авторами фильма, и характеризуют самих персонажей, - пояснил Давыдян. - Следует рассматривать фильм в целом. А не вырывать отдельные фразы из контекста". По мнению ответчиков, ни о каком распространении порочащих сведений не идет речь, так как в фильме легенда Гены неоднократно опровергается. В одной из последних сцен мальчик говорит: "Никакой я не внук Гагарина".

Что касается фразы "Люди, Юрий Гагарин - негр!", то она, по мнению представителей кинокомпании, произносится с такой интонацией, что у зрителей не возникает никаких сомнений в обратном. К тому же считать это высказывание оскорблением просто неэтично по отношению к представителям негроидной расы.

Кроме того, отметили ответчики, оскорбление не распространяется на права наследников. "Но мы тем не менее считаем, что никакого оскорбления тут не было, - заявил Армен Давыдян. - По фильму видно, что мальчик с огромным уважением относиться к Юрию Гагарину. Это единственный стержень, который позволяет ему существовать".

По мнению Central Partnership, нет ни фактических, ни правовых оснований в удовлетворении иска.