NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Хелен Миррен получила премию Оливье за роль британской королевы на сцене Хелен Миррен получила премию Оливье за роль британской королевы на сцене
Роль Елизаветы II в фильме "Королева" в свое время принесла Миррен "Оскар". За лучшую мужскую роль награжден Люк Трэдуэй, звезда спектакля по роману Марка Хэддона "Загадочное ночное убийство собаки". Этот спектакль стал триумфатором премии - 8 номинаций, включая "лучшая новая пьеса".
29 апреля 2013 г., 21:10
Алла Пугачева больше не будет концертировать и напишет мемуары Алла Пугачева больше не будет концертировать и напишет мемуары
"Я сказала, что я ушла. Если уж сильно будут просить, то я подумаю, но я сказала "ушла", значит "ушла", - сказала она в интервью. По поводу мемуаров, которые она не собиралась ранее писать, певица отметила, что ее больше беспокоит не мнение аудитории, а что о ней будут знать собственные внуки.
29 апреля 2013 г., 20:29
На новых банкнотах Израиля изображены только поэты На новых банкнотах Израиля изображены только поэты
Новая 50-шекелевая купюра зеленого цвета, на ней изображен поэт Шауль Черниховский (1875 - 1943) и цитаты из его стихотворений. На голубой купюре достоинством 200 шекелей - портрет Натана Альтермана (1910 - 1970) и цитаты. Оппозиция заявила о дискриминации поэтов-сефардов.
29 апреля 2013 г., 19:48
Минкульт потратит 12 млн рублей на представительство РФ в Каннах Минкульт потратит 12 млн рублей на представительство РФ в Каннах
В программе павильона РФ в Каннах пройдет презентация "В фокусе - новое российское кино", в рамках которой для прессы и кинопрофессионалов представят проекты "Географ глобус пропил" Александра Велединского, "Однажды" Рената Давлетьярова, "Иван Поддубный" Глеба Орлова и другие.
29 апреля 2013 г., 18:18
Директор ГМИИ удивлена позицией директора Эрмитажа и настаивает на воссоздании Музея западного искусства Директор ГМИИ удивлена позицией директора Эрмитажа и настаивает на воссоздании Музея западного искусства
"Удивлена реакцией Михаила. Очень хорошо к нему отношусь, но не понимаю, почему он принял такую позицию. Мы с ним много раз обсуждали эту тему. Убеждена, что музей необходимо воссоздать", - сказала она и обрушилась на СМИ, которые представили ситуацию "как склоку между Антоновой и Пиотровским".
29 апреля 2013 г., 17:11
Кустурица отказался от общественной жизни: "Для СМИ я теперь мертвец" Кустурица отказался от общественной жизни: "Для СМИ я теперь мертвец"
Он не намерен давать какие-либо интервью, высказываться о политике и занимать государственные посты. Последней каплей стал скандал с руководимым Кустурицей заповедником Мокра-Гора, где ревизоры выявили злоупотребления в расходовании бюджетных средств, а режиссер назвал претензии беспочвенными.
29 апреля 2013 г., 16:30
Режиссер телеверсий открытия и закрытия Олимпиады в Лондоне получил спецприз BAFTA Режиссер телеверсий открытия и закрытия Олимпиады в Лондоне получил спецприз BAFTA
Видеообращения в поддержку Хамиша Хэмилтона записали художественный руководитель церемонии открытия Олимпиады Дэнни Бойл, музыканты Ашер, Робби Уильямс, Бейонсе и Боно. Лучшим режиссером оригинального телепроекта названа Филиппа Лоуторп, режиссер драмы BBC "Вызовите акушерку" (Сall the Midwife).
29 апреля 2013 г., 10:43
Язык индейцев навахо решили сохранить, переведя на него "Звездные войны" Язык индейцев навахо решили сохранить, переведя на него "Звездные войны"
Для этого в Национальном музее Навахо в городе Уиндоу Рок (штат Аризона) организован кастинг для всех желающих. Вскоре коренные индейцы услышат, как главный герой фильма, джедай Люк Скайуокер, на их родном языке скажет "ахихии" (спасибо) своему "бизхии" (отцу).
29 апреля 2013 г., 10:30
Молодая шотландская певица побила рекорд The Beatles (ВИДЕО) Молодая шотландская певица побила рекорд The Beatles (ВИДЕО)
Дебютный альбом 26-летней темнокожей исполнительницы и автора песен Эмели Санде появился в продаже в феврале 2012 года и стал самым продаваемым альбомом прошлого года. В течение 63 недель альбом не покидал десятку самых продаваемых дисков в Британии, альбом возглавлял британские чарты 10 недель.
29 апреля 2013 г., 09:43
Рекордсмен YouTube рэпер Psy получил награду фестиваля Tribeca Рекордсмен YouTube рэпер Psy получил награду фестиваля Tribeca
Автор хитов Gangnam style и Gentleman получил престижную награду в номинации "Подрывные инновации". Церемония награждения прошла 26 апреля в Нью-Йоркском университете на Манхэттене. Получив награду, певец признался, что в 1996 году подавал документы в этот вуз, но провалился.
28 апреля 2013 г., 17:48
Эштон Катчер подрался на музыкальном фестивале с охраной из-за девушки Эштон Катчер подрался на музыкальном фестивале с охраной из-за девушки
Конфликт произошел возле огороженной музыкальной сцены, одна из поклонниц Катчера решила подойти к нему. Актер сам пошел навстречу поклоннице, однако охранник преградил им путь и стал отталкивать обоих. Мужчины стали агрессивно толкаться, пока потасовку не остановили друзья актера.
28 апреля 2013 г., 17:15
В Калифорнии нашли украденный 19 лет назад кабриолет из "Криминального чтива" В Калифорнии нашли украденный 19 лет назад кабриолет из "Криминального чтива"
Знаменитый кабриолет Chevrolet, снятый в культовом фильме Тарантино, найден в городе Окленд. Принадлежащий режиссеру автомобиль с откидным верхом 1964 года был украден в 1994 году во время съемок. Автомобиль был обнаружен на этой неделе благодаря бдительности заместителя шерифа округа.
27 апреля 2013 г., 16:05
В США умер легендарный кантри-певец Джордж Джонс В США умер легендарный кантри-певец Джордж Джонс
Он считается одним из самых известных вокалистов в истории кантри-музыки. Его песни свыше 160 раз поднимались на вершины кантри-чартов США. За выразительную манеру исполнения певца нередко сравнивали с Синатрой, а сам мэтр американской эстрады говорил о Джонсе как о своем главном конкуренте.
27 апреля 2013 г., 12:02
На "Ленфильме" откроют мемориальный кабинет Алексея Германа-старшего На "Ленфильме" откроют мемориальный кабинет Алексея Германа-старшего
Мемориальный кабинет будет открыт в одном из корпусов "Ленфильма" после того, как будет завершен фильм "Трудно быть богом". Студия хочет собрать предметы, связанные с памятью режиссера, и разместить их в его рабочем кабинете. Посетители "Ленфильма" смогут свободно проходить в кабинет.
26 апреля 2013 г., 18:57
Французский миллиардер вернет Китаю статуэтки, вызвавшие скандал на Christie's Французский миллиардер вернет Китаю статуэтки, вызвавшие скандал на Christie's
Бронзовые голова кролика и голова крысы из зодиакальной клепсидры Летнего дворца в Пекине были вывезены 150 лет назад французскими и британскими войсками. В 2009 году Китай "приобрел" статуи, назвав по телефону сумму в 31,49 млн евро, и затем сорвал сделку, объявив это "актом патриотизма".
26 апреля 2013 г., 18:34