ГМИИ им. Пушкина отмечает 110-летний юбилей
 
 
 
ГМИИ им. Пушкина отмечает 110-летний юбилей
Wikipedia

В пятницу исполняется ровно 110 лет со дня основания Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина. 17 августа (29 августа по новому стилю) 1898 года на пустыре рядом с Кремлем - на территории царского Колымажного двора - состоялась торжественная церемония закладки музея, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на сообщение директора ГМИИ Ирины Антоновой.

"И хотя дата действительно юбилейная, отмечать ее, как говорится, будут в рабочем порядке. Мы, как всегда, ждем в наших залах посетителей, которые и есть самые дорогие гости", - добавила Антонова.

О церемонии закладки первого камня известно немного - только лишь то, что проводилась она в присутствии императора Николая Второго и его семьи, была пышной и торжественной и что создатель музея - профессор Московского университета Иван Цветаев, человек весьма скромный, по данному случаю даже сшил парадный мундир.

У его дочери, поэтессы Марины Цветаевой, существует подробное описание того, как ее отец шил этот мундир. Для него это было целое событие, потому что так нарядно он никогда не одевался", - рассказала Ирина Антонова.

Она напомнила, что музей строили 14 лет. Среди архитекторов конкурс выиграл Роман Клейн, по проекту которого было возведено величественное здание с огромными залами и высокими потолками.

Поначалу это был Музей изящных искусств, где демонстрировались слепки с произведений античности и эпохи Возрождения, выполненные в тех же размерах, что и оригиналы.

Так его основатель - Иван Владимирович Цветаев воплощал свою мечту об учебном, университетском центре для тех студентов, кто не мог поехать за границу и воочию лицезреть классические шедевры. Однако уже в 1920-1930-е годы музей постепенно превратился в крупнейшее собрание подлинников мирового искусства. В настоящее время в фондах ГМИИ находится около 700 тыс. единиц хранения.

"И коллекция эта постоянно пополняется", - с радостью констатирует директор музея. А еще она гордится выставками, которые регулярно проходят в ГМИИ. "Все крупные музеи мира прошли через наши залы!"- говорит Антонова.

В частности, в сентябре, стартуют сразу несколько новых проектов. В главном здании художниками группы "Мост" будет представлен немецкий экспрессионизм из собрания берлинского музея "Брюкке". Чуть позднее в отделе личных коллекций развернется экспозиция работ Альберто Джакометти, за скульптуру которого Роман Абрамович заплатил 14 млн долларов.

Произведения этого художника никогда не показывались в России, в ГМИИ они приедут благодаря сотрудничеству с музеями Швейцарии. А в ноябре доставят самую дорогую за все время существования музея на Волхонке выставку - более 110 работ великого английского романтика Джозефа Тернера из собрания знаменитой лондонской галереи Tate. Спонсором этой экспозиции выступил известный предприниматель Алишер Усманов.

Излагая осенние планы, директор Пушкинского музея не преминула заметить, что, в отличие от театров, музеи не закрывают сезон, они работают круглый год в обычном режиме. И потому даже сегодняшний, юбилейный день в этом смысле не является исключением.