Пьер Ришар
 
 
 
Пьер Ришар
Архив NEWSru.com

Известный французский киноактер Пьер Ришар выразил свое желание сняться в русском фильме. Выступая во вторник вечером на пресс-конференции в рамках фестиваля кинематографических дебютов "Дух огня" в Ханты-Мансийске, актер заявил, что ему "было бы интересно сняться в русском фильме".

"Это был бы потрясающий опыт для меня как актера, потому что у вас совершенно фантастические режиссеры, в том числе и молодые, - сказал Ришар. - Даже если бы мне пришлось переживать какие-то неудобства, такие, например, как встреча с большим холодом, это тоже было бы интересно".

"История, которая могла оказаться в основе потенциального фильма, для меня важна, - отметил Ришар. - Только нужно учесть, что я - француз. Поэтому вряд ли смогу сыграть русского персонажа. Если бы я играл сибирского мужика, думаю, мне бы никто не поверил. Но француза, столкнувшегося с различными русскими сложностями, я бы изобразил". "Это действительно могло бы меня заинтересовать", - подчеркнул актер. Пьер Ришар заметил, что с детства обожает русскую литературу и особенно Ивана Тургенева.

В состав французской кинематографической делегации, участвующей в фестивале, входят также Мишель Мерсье и Жоэль Шапрон. Как сообщили РИА 'Новости' в пресс-центре фестиваля, в среду "Дух огня" готовит просмотр в рамках конкурсной программы двух кинолент - Якоба Бергера "Отец и сын" и Пана Налина "Самсара".

Напомним, что на фестивале Пьер Ришар был отмечен наградой "За выдающийся вклад в мировое киноискусство". Приз с таким названием вручил в понедельник знаменитому актеру Сергей Соловьев. Это награждение стало кульминацией церемонии открытия Международного кинофестиваля "Дух огня" в Ханты-Мансийске.

Поблагодарив за почетную награду, Пьер Ришар признался, что "счастлив вновь приехать в Россию и особенно побывать в Сибири". По его словам, в России есть великое множество замечательных кинематографистов и актеров, которые обязательно должны быть известны во всем мире. "Ваше кино не должно отставать от литературы и танца, его популярность обязательно будет расти", - уверен Пьер Ришар.