Михалков призвал кинематографистов не гнаться за прибылью, а просто снимать хорошее кино
 
 
 
Михалков призвал кинематографистов не гнаться за прибылью, а просто снимать хорошее кино
Russian Look

Глава Союза кинематографистов РФ Никита Михалков призывает кинематографистов не гнаться за зрителем и кассой, а просто снимать качественное кино. Об этом он сказал в среду журналистам после конференции "Дни PR. Продюсирование в эпоху экономики внимания" в Московской школе управления "Сколково", передает ИТАР-ТАСС.

Размышляя о том, какие фильмы нужны зрителям и государству, он заметил, что "кто платит, тот и музыку заказывает". При этом Михалков добавил, что просто озвучивать темы, на которые было бы неплохо снимать кино, неправильно. "Должна быть профессиональная коллегия, которая анализировала бы темы, на которые кинематографисты снимали бы фильмы, - пояснил он. - Она должна состоять из людей, которые понимают в киноиндустрии".

"Кино делится на плохое и хорошее, зрителя не заставишь идти в кино", - продолжил Михалков. Он напомнил, что одним из самых кассовых фильмов последнего времени стала лента "Легенда номер 17" про советского хоккеиста Валерия Харламова. Режиссер считает, что в этой ленте сошлись все слагаемые успеха - "есть повод, есть личность, есть легенда, есть желание кинематографистов рассказать историю и желание зрителей радоваться нашим победам".

По мнению Михалкова, патриотические картины не должны восхвалять что-либо, а должны рассказывать искренне и честно о том, что всем интересно. "А просто назначить темы - это слишком просто, - считает Михалков. - Сказать режиссерам: снимайте, к примеру, про БАМ, мы это уже имели".

По его мнению, только качество фильмов определяет их ценность.

"Если гнаться за зрителем и за кассой, мы будем получать картины типа "Гитлер капут", - убежден Михалков. - Существует востребованность хорошего патриотического кино, но это не значит, что нужно срочно клепать картины про спортсменов. Нужно очень точно все выверять".