Гендиректор Большого театра хочет сохранить хорошие отношения с Ростроповичем и уладить конфликт
 
 
 
Гендиректор Большого театра хочет сохранить хорошие отношения с Ростроповичем и уладить конфликт
НТВ

Генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов выразил надежду, что инцидент с постановкой новой оперы Сергея Прокофьева "Война и мир" не отразится на его отношениях с известным музыкантом Мстиславом Ростроповичем. Премьера оперы, назначенная на 6 декабря, откладывается на несколько дней якобы из-за конфликта между Мстиславом Ростроповичем и руководством Большого театра.

"Надеюсь, что и Большой театр, и я лично останемся с ним (Ростроповичем) в самых наилучших отношениях", - подчеркнул гендиректор театра. При этом он отказался от дальнейших комментариев по поводу появившихся сообщений о конфликте между Мстиславом Ростроповичем и театром вокруг постановки оперы.

"Действительно, спектакль ставится по инициативе Ростроповича. И это все, что я могу здесь сказать. Я не считаю для себя возможным комментировать действия и поступки нашего великого музыканта", - заявил Иксанов.

В свою очередь, пресс-секретарь Большого театра Екатерина Новикова на вопрос "Интерфакса", действительно ли Ростропович расторг по своей инициативе контракт с театром, ответила: "Ростропович прекратил работу над оперой "Война и мир" в Большом театре".

Новикова сообщила, что премьера оперы перенесена и состоится 9, 13, 14, 27 и 28 декабря. "9, 27 и 28 декабря за дирижерским пультом будет стоять Александр Ведерников, а 13 и 14 декабря - Павел Сорокин", - сказала пресс- секретарь. По ее словам, билеты, которые были приобретены ранее, принимаются в кассах театра к возврату или обмену.

Ранее в СМИ появились сообщения о том, что премьера оперы Прокофьева "Война и мир" на Новой сцене Большого театра, обещавшая стать самой громкой премьерой сезона, под угрозой срыва. Она перенесена на 4 дня. Сообщалось, что Ростропович отказался продолжать репетиции и написал заявление о расторжении контракта с Большим театром.

Первую оркестровую репетицию с артистами Ростропович провел 23 ноября. 26 ноября дирижер написал заявление о расторжении контракта - в связи с неисполнением условий, то есть за 10 дней до премьеры. Как пояснил гендиректор, это довольно обычная для театра ситуация, когда в период сдачи спектакля за дирижерский пульт встает другой дирижер, не тот, который начинал и вел все репетиции.

Реальное количество репетиций в расписании оказалось меньшим, чем значилось в контракте. В экстренно затребованных у администрации театра 16 репетициях Ростроповичу было отказано. Уже два дня репетиции ведет музыкальный руководитель Большого театра Александр Ведерников. По некоторым сведениям, часть солистов и оркестрантов не скрывают удовлетворения таким поворотом событий. Их репетиции с Ростроповичем проходили крайне нервно, музыканты оркестра и певцы не находили с ним общего языка.

Первоначально оперой Прокофьева "Война и мир" в 2008 году должна была открыться после завершения реконструкции основная сцена. Постановка сдвинулась на два года вперед по настоянию Ростроповича. Первую полную постановку "Войны и мира" осуществил в 1959 году Борис Покровский. Его спектакль для Большого театра восстановили молодой режиссер Иван Поповски и художник Александр Боровский-Бродский.