NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Культура // Персоналии // Ростропович, Мстислав

В Петербурге открывается выставка коллекции Ростроповича-Вишневской
На открытие в Константиновский дворец приглашены высокие гости, а для широкой публики экспозиция будет доступна в ближайшее время. Выставка, в которой использованы почти все 450 предметов коллекции, развернута в нескольких залах первого и цокольного этажей в восточном флигеле дворца.
понедельник, 12 мая 2008 г. ::Культура
Выставка шедевров из коллекции Ростроповича-Вишневской откроется 12 мая в Петербурге
Собрание состоит из 450 предметов, в том числе таких шедевров, как "Портрет княгини Авроры Демидовой" Карла Брюллова, "Портрет Феликса Юсупова" Валентина Серова, "Сокровище ангелов" Николая Рериха, "Лики России" Бориса Григорьева, портреты Репина и прекрасную коллекцию императорского фарфора.
четверг, 17 апреля 2008 г. ::Культура
Коллекция Вишневской-Ростроповича будет представлена публике в марте
В экспозиции будут представлены живопись, графика, произведения декоративно-прикладного искусства XVII - XX веков, которые находились в парижской и лондонской квартирах Ростроповича и Вишневской. Среди них картины известных русских художников - Брюллова, Венецианова, Боровиковского, Александра Иванова, Айвазовского, Репина.
четверг, 17 января 2008 г. ::Культура
Коллекция Ростроповича-Вишневской доставлена в Петербург
Все экспонаты уже прошли таможенные процедуры, коллекция передается в Константиновский дворец. Официальная презентация знаменитого собрания состоится весной. На размещение собрания Ростроповича-Вишневской целиком претендовали Русский музей в Петербурге, ГМИИ имени Пушкина и Музеи Московского Кремля.
пятница, 28 декабря 2007 г. ::Культура
Усманов передает коллекцию Ростроповича-Вишневской Константиновскому дворцу под Петербургом
Известный российский предприниматель Алишер Усманов, который недавно целиком выкупил уникальную коллекцию российских музыкантов, принял решение передать ее для экспонирования в Константиновском дворце в Стрельне.
понедельник, 01 октября 2007 г. ::Культура
Усманов заплатил за коллекцию Ростроповича-Вишневской более 72 млн долларов
Российский предприниматель Алишер Усманов сообщил, что это был верхний предел стоимости коллекции. Он добавил, что коллекция произведений искусства из собрания Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской прибудет в Россию в октябре.
пятница, 21 сентября 2007 г. ::Культура
Коллекция Ростроповича и Вишневской пока будет храниться за границей
Уникальная коллекция произведений русского искусства XVIII-XX веков, принадлежавшая Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской и купленная Алишером Усмановым для передачи государству, будет храниться на складе за границей до тех пор, пока не станет ясно, в какой музей попадет собрание.
четверг, 20 сентября 2007 г. ::Культура
Миллиардер Усманов подтвердил, что передаст коллекцию Ростроповича государству
Коллекцию, которая была выставлена на торги на Sotheby's ее владелицей, певицей Галиной Вишневской, целиком приобрел накануне за сумму, "значительно превышающую" 40 млн долларов, миллиардер Алишер Усманов.
вторник, 18 сентября 2007 г. ::Культура
Гендиректор Большого театра хочет сохранить хорошие отношения с Ростроповичем и уладить конфликт
Анатолий Иксанов подтвердил, что опера "Война и мир" ставится по инициативе Мстислава Ростроповича. При этом он отказался от дальнейших комментариев по поводу сообщений о конфликте между Ростроповичем и театром. "Я не считаю себя вправе комментировать действия и поступки нашего великого музыканта", - сказал он. Премьера пока перенесена на 4 дня.
вторник, 29 ноября 2005 г. ::Культура
Мстислав Ростропович отказался продолжать репетиции оперы "Война и мир" в Большом театре
Премьера оперы Прокофьева на Новой сцене Большого театра, назначенная на 6 декабря, обещавшая стать самой громкой премьерой сезона, под угрозой срыва. Пока она перенесена на 4 дня. Причиной этого стал конфликт между Мстиславом Ростроповичем и руководством Большого театра.
понедельник, 28 ноября 2005 г. ::Культура
Мстислав Ростропович все-таки получил Grammy - "за жизнь в записях"
Выяснилось, что в февральском списке лауреатов этой награды фигурировало и имя знаменитого музыканта. Ему дали высшую премию "за выдающуюся карьеру виолончелиста и дирижера". Ее торжественное вручение проходило отдельно от массовой церемонии Grammy.
четверг, 27 марта 2003 г. ::Культура
Ростороповичу подарят шитую золотом мантию
На VII Международном фестивале искусств имени Андрея Сахарова в Нижнем Новгороде маэстро встретят по-царски. А заключительный вечер 16 июня будет посвящен его 75-летию.
четверг, 30 мая 2002 г. ::Культура
Мстиславу Ростроповичу исполняется 75 лет
Свой день рождения всемирно известный музыкант встречает за пределами России √ он дает концерт в Букингемском дворце, в Лондоне. А юбилейные торжества состоятся осенью в Санкт-Петербурге.
среда, 27 марта 2002 г. ::Культура