Русский аукцион Sotheby's в Лондоне стал самым успешным в истории торгов
 
 
 
Русский аукцион Sotheby's в Лондоне стал самым успешным в истории торгов
НТВ

Торговый дом Sotheby's назвал завершившийся в Лондоне ноябрьский русский аукцион редких произведений живописи, декоративно- прикладного искусства самым успешным за всю историю подобных торгов. По сообщению его представителя, общая сумма продаж в ходе вечерней и дневной торговых сессий в штаб-квартире на New Bond Street составила почти 80 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

Этот успешный аукцион помог довести стоимость проданных Sotheby's в мире в 2007 году произведений русского искусства до 180,8 млн долл - без учета проданной в сентябре коллекции Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича. "Уходящий год стал выдающимся для российского искусства и мы завершаем его еще одним важным рекордом - по общей сумме продаж", - заявила глава отдела русского искусства Sotheby's Джоанна Викери.

По словам Викери, 90% покупателей - это представители СНГ, "и эти решительные коллекционеры готовы платить хорошие деньги за качество, историю лотов и лучшие произведения". В последние два дня, по ее словам, зал Sotheby's был полон именно такими клиентами. "Наши торги наглядно демонстрируют, что спрос на произведения русского искусства продолжает расти и в него быстро втягивается российский художественный рынок", - констатирует Викери.

Как стало известно, на нынешних торгах установлено 14 рекордов аукциона по продажам произведений русских мастеров. За небывалую цену ушла с молотка в частную коллекцию картина Наталии Гончаровой (1881-1962) "Колокольчики" - более 6,2 млн долларов. Большой интерес был проявлен к полотну Сергея Виноградова (1869-1938) "Вид Печерского монастыря". Это произведение приобрел анонимный российский коллекционер за 1 млн долларов.

Немного уступила этому шедевру картина Михаила Нестерова (1862-1942) "Зима", которую также купил коллекционер из России за 900 тысяч долларов. Не оставила равнодушными ценителей работа Александра Яковлева (1887-1938) "Стоящая обнаженная". Она продана частной российской коллекции за 877 тысяч долларов.

Раздел произведений искусства на торгах включал также значительное число икон ХVI-ХVII веков. В числе наиболее ярких из реликвий - икона Благовещенья ХVI московской школы и календарный иконописный триптих литургического года московской школы конца ХVI-ХVII вв.