NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Театр Вахтангова представит сценическую версию фильма "Веселые ребята" Театр Вахтангова представит сценическую версию фильма "Веселые ребята"
Cоздатели театральной версии фильма - авторы либретто Игорь Иртеньев и Вадим Жук, композитор Максим Дунаевский и продюсер Ирина Апексимова - практически завершили работу над постановкой, которая должна возродить на московской сцене жанр музыкальной комедии.
29 сентября 2004 г., 16:26
В Санкт-Петербурге умер известный кинорежиссер Михаил Ершов В Санкт-Петербурге умер известный кинорежиссер Михаил Ершов
Мастер принадлежал к поколению "фронтовых режиссеров", пришедших в профессию с Великой Отечественной войны. Учился Ершов во ВГИКе у Сергея Юткевича и вошел в кинематограф со своей темой - народным подвигом во время войны.
29 сентября 2004 г., 15:02
Выходит фильм, в котором "сыграл" умерший 15 лет назад Лоуренс Оливье Выходит фильм, в котором "сыграл" умерший 15 лет назад Лоуренс Оливье
Картина с бюджетом в 70 млн долларов рассказывает о докторе Тотенкопфе, который задумал взять власть над миром с помощью роботов. В роли злого гения как раз и "снялся" "дух" великого актера.
29 сентября 2004 г., 13:46
В Оренбургской области погибла режиссер Лидия  Польщикова-Тумаева В Оренбургской области погибла режиссер Лидия Польщикова-Тумаева
Режиссер возвращалась в Оренбург, где проходит фестиваль "Сталкер", со встречи с кинозрителями в городе Орске. У поселка Саракташ микроавтобус, в котором ехала Польщикова-Тумаева, перевернулся. Других пострадавших среди пассажиров нет.
29 сентября 2004 г., 12:15
В Париже прошел аукцион, посвященный Брижит Бардо В Париже прошел аукцион, посвященный Брижит Бардо
На торги была выставлена частная коллекция, которую живущий в Голландии поклонник таланта актрисы собирал в течение 45 лет. Киноафиши, постеры, фотографии, пластинки, подборки журналов - в общей сложности около 8,5 тысячи предметов.
29 сентября 2004 г., 10:37
Завершен отбор фильмов на премию "Золотой орел" Завершен отбор фильмов на премию "Золотой орел"
В этом году награды будут вручаться по 22 номинациям, из них впервые будут названы лауреаты лучших актерских работ первого и второго плана на телевидении, а также лучшего игрового короткометражного фильма.
29 сентября 2004 г., 10:03
На 92-м году жизни скончался патриарх русской драматургии Виктор Розов На 92-м году жизни скончался патриарх русской драматургии Виктор Розов
Прощание с Виктором Розовым пройдет 1 октября в 11:30 в Молодежном академическом театре России, бывшем Детском, где была поставлена в начале 50-х первая пьеса Розова "Ее друзья". Он будет похоронен на Ваганьковском кладбище столицы.
29 сентября 2004 г., 08:42
Легендарному продюсеру Филу Спектору грозит пожизненный срок за убийство Легендарному продюсеру Филу Спектору грозит пожизненный срок за убийство
Филу Спектору, который продюсировал песни для Beatles, Тины Тернер и Элвиса Пресли, инкриминируется убийство актрисы Ланы Кларксон в феврале 2003 года в его доме. Вскрытие показало, что Кларксон умерла в результате выстрела в рот.
28 сентября 2004 г., 15:39
Мадонна пригласила Бритни Спирс провести медовый месяц в Великобритании Мадонна пригласила Бритни Спирс провести медовый месяц в Великобритании
Как выяснилось, знаменитая певица позвонила молодожёнам, чтобы поздравить их с торжественным событием, а затем предложила принять счастливую пару в своем обширном имении в тихом Уилтшире.
28 сентября 2004 г., 14:40
Неизданный рассказ Хемингуэя уйдет с молотка на аукционе Christie's Неизданный рассказ Хемингуэя уйдет с молотка на аукционе Christie's
По предварительным оценкам аукционного дома Christie's, за рукопись можно выручить 10-16 тысяч евро. "На эти деньги мне хотелось бы перекрасить свою квартиру", - признался нынешний владелец рукописи Дональд Стюарт.
28 сентября 2004 г., 13:18
Фанаты Леннона угрожают расправой его убийце, если он выйдет на свободу Фанаты Леннона угрожают расправой его убийце, если он выйдет на свободу
Слушания о возможности досрочного освобождения из тюрьмы Марка Чепмена начнутся 4 октября. Они пройдут за закрытыми дверями. Пока никто не может сказать, чем они закончатся, однако фанаты легенды современной музыки уже пригрозили Чепмену расправой.
28 сентября 2004 г., 11:49
Известный карикатурист Борис Ефимов отмечает 104-й день рождения     


Известный карикатурист Борис Ефимов отмечает 104-й день рождения
Борис Ефимов - автор многочисленных агитационных материалов. Его первые рисунки появились в газетах еще в 1916 году. За карикатуры и шаржи на Гитлера в годы войны гестапо занесло художника в особый список - "найти и повесить".
28 сентября 2004 г., 10:50
В Нью-Йорке завершилась Неделя Эрмитажа В Нью-Йорке завершилась Неделя Эрмитажа
С 20 по 27 сентября жители крупнейшего города США получили возможность увидеть редкую экспозицию в выставочном зале аукционного дома Sotheby's, где были представлены десять уникальных предметов из Особой кладовой Эрмитажа.
28 сентября 2004 г., 10:15
Брижит Бардо исполняется 70 лет Брижит Бардо исполняется 70 лет
Она выросла в респектабельной парижской семье, где богатый папа-промышленник "самых строгих правил" даже на увлечение дочери балетом посматривал искоса. В 17 лет, презрев родительский запрет она снялась для модного женского журнала.
28 сентября 2004 г., 09:20
"Ночной дозор" выдвинут на соискание "Оскара" "Ночной дозор" выдвинут на соискание "Оскара"
В состав Оскаровского комитета в этом году вошли Андрей Кончаловский, Николай Лебедев, Никита Михалков, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Геннадий Полока, Карен Шахназаров, Лев Аннинский, Сергей Лаврентьев, Вадим Михалев, Владилен Арсеньев и Людмила Савельева.
27 сентября 2004 г., 17:30