"Донбасс" идет на "Оскар" в День памяти погибших за свободу Украины, пока ему прочат вхождение в шорт-лист
 
 
 
"Донбасс" идет на "Оскар" в День памяти погибших за свободу Украины, пока ему прочат вхождение в шорт-лист
The Upcoming / www.youtube.com

Фильм "Донбасс" режиссера Сергея Лозницы выдвинут на премию "Оскар" и будет представлять Украину в категории "Лучший фильм на иностранном языке".

Как сообщается на сайте Государственного агентства Украины по вопросам кино, этот фильм был выбран по результатам голосования членов Украинского Оскаровского комитета 29 августа - в День памяти погибших за свободу страны, который отмечается ежегодно с 2014 года, после разгрома и тысяч погибших в "Иловайском котле".

Картина совместного производства Украины, Германии, Франции, Голландии и Румынии основана на документальных материалах и рассказывает о событиях, произошедших на востоке Украины, а именно - в самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республиках" (ДНР и ЛНР).

В центре сюжета "Донбасса" - люди, вынужденные приспосабливаться к жизни в условиях, когда распадаются институты власти, семейные и профессиональные связи, когда вещи перестают называться своими именами. Возможно ли сохранить рассудок и человеческое достоинство в таких условиях...

Сам Сергей Лозница назвал выдвижение фильма на "Оскар" "прекрасной новостью". "Я хочу поблагодарить всех коллег, друзей и единомышленников, разделивших со мной опыт создания "Донбасса". Все мы служим искусству кино. Это счастье - когда твой голос слышат!", - заявил режиссер.

Впервые фильм показали в мае этого года на международном Каннском фестивале. Там картина была отмечена призом за лучшую режиссуру в программе "Особый взгляд".

В России показ фильма был запланирован на середину июля 2018 года в музее современного искусства "Гараж", однако просмотр был отменен якобы по "техническим причинам".

Как заявил первый заместитель председателя Госкино Украины Сергей Неретин, фильм "Донбасс" достойно представит страну в борьбе за "Оскар". По его мнению, картина, "как минимум, войдет в шорт-лист".

"Учитывая тот факт, что эту ленту уже хорошо знают в Европе и она получила важную награду Каннского кинофестиваля, у нас есть все шансы на победу", - заключил Неретин.

91-я церемония вручения премии "Оскар" за достижения в области кинематографа за 2018 год состоится 24 февраля 2019 года в Лос-Анджелесе.

"Политизированное" выдвижение на "Оскар"

Выдвижение фильма "Донбасс" Сергея Лозницы на премию "Оскар" совпало с отмечанием на Украине Дня памяти погибших за свободу страны.

29 августа в Киеве прошли акции памяти украинских военных, погибших четыре года назад в боях за город Иловайск в Донецкой области, в так называемом "Иловайском котле". Это одно из самых кровопролитных сражений за время конфликта на востоке Украины. В нем, только по официальным данным, погибли 366 украинских военных и добровольцев, сотни были ранены. Более 80 до сих пор числятся пропавшими без вести.

Киев утверждает, что в боях под Иловайском на стороне сепаратистов так называемой "ДНР" участвовали регулярные части российской армии. В результате боев украинские военные попали в окружение и вынуждены были оставить Иловайск и ряд других населенных пунктов. Россия отрицает участие своих военных.

У здания посольства России в Киеве в среду активисты провели акцию "Путин, за Иловайск ответишь" и установили на проезжей части 366 белых крестов в память о погибших. В акции участвовали сотни людей.

Участники акции держали плакаты "Не забудем, не простим", "Путин - убийца", "Путин, за Иловайск ответишь", а также принесли чучело с маской российского президента, завернутое во флаги "ДНР" и "ЛНР", а затем сожгли его (ВИДЕО), пишет государственное информационное агентство "Укринформ".

Организаторы акции хотели передать обращение к президенту России Владимиру Путину с требованием освободить всех украинских политзаключенных, но работники российского посольства отказались принять заявление и порекомендовали направить обращение почтой на адрес посольства.

Присутствующие почтили погибших в Иловайске минутой молчания.